На пути к эффективному взаимодействию

На пути к эффективному взаимодействию

Стратегия развития Образование

В Тюменском государственном университете на базе Школы перспективных исследований с 12 по 16 ноября 2018 года работала стратегическая сессия «Создание межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа: организационная структура и программа работ». В центре внимания представителей вузовского сообщества, науки, реального сектора экономики, органов власти Тюменской области стали темы: «Взаимодействие науки, образования и индустрии в рамках регионального развития», «Образовательные технологии для инновационной компетенции», «Новые направления и механизмы инновационной деятельности в регионе», «Перспектива и структура инновационной индустрии в регионе», «Новые схемы партнерств, предприятий и коопераций. Система управления НОЦ».

С приветственным словом к участникам сессии обратился губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ведущими стратегической сессии стали Андрей Волков, директор Института общественных стратегий, и Борис Островский, руководитель проектной группы Московской школы управления «Сколково».

В качестве экспертов выступили Андрей Лисица, доктор биологических наук, академик РАН, директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»; Алексей Боровков, кандидат технических наук, проректор по перспективным проектам СПбГПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий СПбГПУ; Татьяна Митрова, кандидат экономических наук, директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково»; Денис Ковалевич, предприниматель, генеральный директор компании «Нанотехнологический центр «ТехноСпарк».

В состав делегации от Ханты-Мансийского автономного округа вошли представители отраслевых департаментов и ученые вузов Югры. Сотрудники Сургутского государственного университета работали в проектных группах разных направлений: Валерия Безуевская («Управление инновациями»), Людмила Коваленко («Биологическая безопасность человека, животных и растений»), Юлия Петрова («Нефтегаз»), Юрий Мурашко («Арктика. Криогенные ресурсы»), Дмитрий Моргун («Образовательные технологии для НОЦ»).

По результатам работы стратегической сессии представители трех субъектов Тюменской области подтвердили значимость межрегионального НОЦ, который может стать центром притяжения и консолидации усилий научно-образовательных коллективов университетов, академических структур, реального сектора экономики и власти, необходимым как для развития экономики территорий, так и инновационного развития производства, трансфера знаний и технологий.

Дополнительные источники: