Праздник в формате три «Д»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
мая
2018 год
Праздник в формате три «Д»

Поздравление

Вся жизнь Сургутского государственного университета проходит в формате три «Д»: думать, действовать, достигать. Формула эта – основополагающая, потому как фундаментальная. И даже праздничный вечер, посвящённый 25-летию вуза и без претензий названный «С днём рождения, СурГУ!», организаторы сочиняли исходя из этого концептуального принципа. Получилось по-домашнему тепло, радушно, совсем не пафосно, а в некоторых моментах – даже иронично, что вызывало дополнительные аплодисменты благодарных зрителей.


Вначале слово предоставили одному из основателей и первому ректору вуза Георгию Назину (1940–2009 гг.). Его рассказ о том времени, когда в стенах местной общеобразовательной школы № 32 в 1993 году началась история университета, был записан тележурналистами. «Я всегда благодарен первым сотрудникам, которые в чистой воды идею поверили, – сказал Георгий Иванович. – Ничего нет: здания нет, сотрудников нет… в общем, как в Рио-де-Жанейро, чего только нет?! Спасибо им огромное и низкий поклон, что они поверили в идею университета, пришли и сделали первый набор».


Но, конечно же, кроме самой идеи, многим казавшейся фантастической, было ещё и огромное желание югорчан, и осознание властей, что Сургуту нужно придать какой-то толчок для дальнейшего развития. Значит, необходимы новые специалисты, которых где-то и чему-то надо учить. А в чём нуждается молодёжь? В современных условиях для обучения, профессионального роста и досуга.


Как справедливо отметили ведущие, «пожалуй, ни один университет в России не создавался с такой энергией и напором, с такой скоростью». А потому и первоначальные задачи – дать возможность выпускникам школ продолжить обучение дома и обеспечить экономику кадрами – были успешно решены. За минувшую четверть века Сургутский госуниверситет превратился в крупнейший образовательный, научный и культурный центр Югры. Сегодня в его составе – шесть институтов: политехнический, медицинский, естественных и технических наук, государства и права, экономики и управления, гуманитарного образования и спорта. Направления подготовки включают 41 программу бакалавриата, 8 – специалитета, 28 – магистратуры, 52 – аспирантуры, 19 – интернатуры и 27 – ординатуры. За годы существования вуза сложился мощный коллектив истинных профессионалов. Здесь трудятся более 300 кандидатов и около 100 докторов наук. А все три корпуса учебного заведения оснащены так, что это позволяет вести образовательный процесс и научную деятельность на высоком уровне.


Научная библиотека СурГУ насчитывает более 600 тысяч книг, более 300 наименований периодических изданий, из них 242 входят в перечень лицензированных Высшей аттестационной комиссией. Кроме того, к услугам читателей также – электронные ресурсы крупнейших российских и зарубежных информационных центров.


В 2016 году был открыт Центр инклюзивного образования, основная задача которого – создание системы комплексного сопровождения, обеспечивающего доступность и повышение качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.


Производственная практика студентов проходит на ведущих предприятиях и в организациях Сургута. Более того, их специалисты, профессионалы высочайшего класса читают лекции, проводят мастер-классы, участвуют в государственных аттестационных комиссиях, являются руководителями дипломных проектов.


В каждом институте создана своя исследовательская база. Учёные университета периодически становятся победителями региональных и федеральных конкурсов на соискание грантов и финансирования научных изысканий. Оформляются патенты на открытия и инновационные технологии. Сегодня СурГУ имеет весомый пакет охранных документов на вид интеллектуальной собственности, причём некоторые разработки уже внедряются либо готовы к внедрению в производство. В стенах вуза действуют 15 малых инновационных предприятий. К научной деятельности активно привлекаются студенты, созданы все условия для того, чтобы они с первого курса могли окунуться в увлекательный процесс поиска научной истины. В общем, не зря правительство Югры рассматривает университет как основной драйвер развития региональной экономики.


Рассказ ведущих сопровождался кадрами видеохроники. Затем настало время для приветственных речей. Первым на сцену поднялся легендарный экс-глава Сургута, а ныне – возглавляющий Попечительский совет СурГУ депутат Государственной Думы РФ Александр Сидоров. «Даже не верится, что прошло 25 лет, – сразу же заметил Александр Леонидович. – Конечно, для университета эти годы были не только самыми сложными, но и, судя по всему, определяющими, потому что за короткий срок надо было создать всё, начиная с материальной базы, с первого профессора, с первого преподавателя, с первого студента, с первой зачётки, и затем последовательно, шаг за шагом, развиваться. Университет явился ещё одним признаком осёдлого образа жизни, причём жизни полноценной, полнокровной. Благодаря университету молодёжь поверила, что Сургут – это то место, где можно получать образование, работать и жить. Спасибо ветеранам и тем, кто в течение 25 лет, присоединяясь к этому проекту, шёл с нами. Университет – это навсегда, это надёжный гарант того, чтобы уверенно смотреть в будущее».


Бывшего градоначальника у микрофона сменил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов: «Прежде всего я уполномочен передать вам искренние слова поздравлений со славным 25-летним юбилеем от имени губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой и членов окружного правительства. Конечно же, к этим словам привязаны и наилучшие пожелания, а самое главное – благодарность за 25 лет интенсивного целенаправленного труда. Прозорливость тех, кто стоял у истоков основания университета, вызывает глубочайшее уважение, потому что этот коренной перелом позволил поменять идеологию тружеников Севера – они стали рассматривать этот регион как место для постоянного проживания. Они хотят здесь рожать детей, давать им хорошее образование и думать о будущем. Нам многое предстоит сделать, но сегодня никто в правительстве округа даже не рассматривает свою деятельность без тесного партнёрства с сотрудниками Сургутского университета. Все заинтересованы в том, чтобы как можно больше выпускников продолжили свою работу на территории города и округа. Мы понимаем, что вы являетесь основным донором для нефтегазодобывающего комплекса, для всех отраслей сегодняшней экономики. А итоги вашего 25-летнего пути дают мне уверенность в том, что все стоящие перед нами задачи будут с честью решены».


Далее Всеволод Станиславович вручил сотрудникам СурГУ государственные награды. Так, звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено заведующему кафедрой экономической теории и налогообложения кандидату экономических наук Егору Заведееву и директору Института экономики и управления кандидату экономических наук Ольге Шарамеевой. Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены старший лаборант кафедры политико-правовых дисциплин Аниса Гареева, начальник административного отдела Александр Гомзяк, доцент кафедры государственного и муниципального права кандидат юридических наук Вячеслав Манин и доцент кафедры информатики и вычислительной техники Нина Назина.


Почётное звание «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено профессору кафедры истории России доктору исторических наук Александру Прищепе. Почётного звания «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» удостоена профессор кафедры экологии доктор биологических наук Светлана Русак.


Вышедшая сразу после наградной церемонии зампредседателя Тюменской областной думы Галина Резяпова заметила, что, мол, зря отпустили Кольцова и не попросили его исполнить студенческий гимн «Гаудеамус» – он вспоминал его всю дорогу от Ханты-Мансийска до Сургута, а потом перешла к главной теме: «Путь вуза был долгим и многотрудным. Были и обидчики, которые говорили, что университет в нефтяной провинции – это блажь и невесть что. Были и расставания, но обретений – больше, потому что университет всегда оставался в руках таких сильных людей, как Георгий Иванович Назин – человек неуёмный, с амбициозными планами, и второй ректор (всего два ректора за 25 лет – это тоже серьёзный показатель!) Сергей Михайлович Косенок. Он такой же неуёмный. Сказал, что кампус будет, значит – будет».


Далее Галина Александровна поведала историю недавнего письма ректора в областную думу. В нём он просил депутатов изыскать возможность и выделить на нужды будущих биоэкологов, обучающихся в СурГУ и проходящих в деревне Юган Сургутского района полевую практику, ни много ни мало… 2 млн рублей, дабы приобрести гусеничный вездеход. Семеро народных посланцев, представляющих разные партии и разные избирательные округа Югры, «поскребли по сусекам» (у каждого есть свой депутатский фонд) и к юбилею университета решили вручить Сергею Михайловичу сертификат как раз на сумму 2 млн 100 тыс. рублей. Вот уж воистину королевский подарок!


Глава Сургута Вадим Шувалов, как оказалось, очень торопился на мероприятие бизнес-сообщества, поэтому старался быть сравнительно кратким: «Я считаю, что СурГУ стал символом нашего города. Сургутяне говорят: «Это наш корабль». Все 25 лет этот корабль идёт верным курсом, напористо, преодолевая любые препятствия. Вот говорят о роли личности в истории. Александр Леонидович, примите от всего города огромную благодарность за принятие когда-то единственно верного решения. Потому что окончательное решение было за вами. Теперь уже не надо приглашать в Сургут профессионалов из других регионов, потому что у нас есть Политехнический институт, который готовит для градообразующих предприятий своих специалистов. Поэтому наша благодарность – всему профессорско-преподавательскому составу СурГУ за то, что служите не только Сургуту и Югре, но всей России».


Вадим Николаевич вручил ректору вуза недавно учреждённый администрацией города знак качества «Сделано в Сургуте».


Преподавателей и студентов также приветствовали депутат окружного парламента Валерий Салахов, замглавы Сургутского района Дина Кузьмина, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко, председатель думы г. Сургута Надежда Красноярова, зампредседателя думы Сургутского района Виталий Немудрый, зампредседателя Совета ректоров вузов Тюменской области Ирина Медведева, председатель Совета ректоров вузов Югры Анатолий Карпов, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний (Исаков).


Последний выступающий, кстати, по поручению и благословению митрополита Павла (он был в командировке в Москве) вручил медали Ханты-Мансийской епархии РПЦ им. Святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского депутату Госдумы РФ Александру Сидорову и ректору СурГУ Сергею Косенку.


В этот праздничный вечер большая группа сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала вуза была отмечена наградами городского, районного и ведомственного уровней. А имена доцента кафедры высшей математики кандидата физико-математических наук Олега Дубовика и действительного члена РАЕН, члена Российского и Европейского общества кардиологов, председателя Кардиологического общества г. Сургута и почётного профессора СурГУ Марины Поповой занесены в Книгу почёта Сургутского государственного университета. Высшей награды вуза – нагрудным знаком покровителей вуза святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с внесением имени в Книгу почёта СурГУ удостоены гендиректор ООО «Стройзаказчик» Вячеслав Волков и завкафедрой спортивных дисциплин кандидат педагогических наук, доцент Сергей Обухов. Звание почётного доктора СурГУ присвоено губернатору Югры Наталье Комаровой.


Наконец к микрофону пригласили виновника торжества – ректора Сургутского госуниверситета Сергея Косенка. По ходу выступления он назвал основные вехи истории высшего учебного заведения и поблагодарил всех, кто был причастен к его рождению и развитию. А в конце уточнил, сколько на самом деле выпускников вышли из стен СурГУ. Так вот, в этом году, по словам Сергея Михайловича, в год 25-летнего юбилея, их количество достигнет цифры 25 тысяч!


Вечер завершился праздничным концертом.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории