С днем рождения, СурГУ!

С днем рождения, СурГУ!

Уважаемые коллеги, сотрудники, обучающиеся и выпускники
Сургутского государственного университета!

Поздравляю вас с 29-летием со дня основания СурГУ!

Летопись устойчивого развития университета убедительно доказывает, что наш коллектив – сообщество талантливых людей, сформировавших в вузе творческую среду, способствующую объединению и консолидации ресурсов, возможностей, способностей всех, кто проявляет инициативы, способен предлагать новые идеи, обладает умением вырабатывать решения, проекты, брать на себя ответственность за их реализацию.

Мы сохраняем лучшие традиции отечественной высшей школы, согласно которым университет – это элитарное высшее учебное заведение: обучение и научные исследования находятся в неразрывном единстве, а главный акцент делается на подготовку и воспитание творческой личности, способной к саморазвитию. Именно на российской почве европейская модель университета дополнилась новым важным содержанием – духовно-нравственным. Университетская корпорация стала коллективом, содружеством студентов и преподавателей, объединённым не только профессиональными интересами, но и отношениями дружбы и взаимопомощи, преданности общему делу и любви к альма-матер.

Вместе мы укрепляем особую духовную атмосферу как необходимый фундамент для разработки своих и восприятия внешних инноваций.

И один из наиболее ярких примеров – слаженная командная работа коллектива над программой развития СурГУ до 2030 года. Её цель и задачи, планируемые результаты внедрения приоритетных проектов обеспечили высокий результат: мы вошли в федеральную повестку, став участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030».

В содружестве с российскими университетами мы приняли решение стать одним из центров научно-технологического и социально-экономического развития страны и своего региона. Для достижения этой стратегической цели у нас есть важнейшие условия: сплочённый коллектив, научный потенциал, умение взаимодействовать и сотрудничать в сферах научной, образовательной и предпринимательской деятельности с ведущими вузами, научными центрами, реальным сектором экономики.

СурГУ стал продуктивной площадкой для коммуникации государства, общества, производства по вопросам научного и технологического прогнозирования, обмена передовыми знаниями. В этом аспекте отмечу юбилейную дату – 10 лет – активной деятельности Попечительского совета СурГУ! Будучи социально ответственным участником процессов повышения качества жизни югорчан, мы формируем партнёрские отношения с городом и регионом.

Уважаемые обучающиеся! Вы выстроили эффективную систему студенческого самоуправления, и оно сейчас активно развивается в университете – на уровне студенческих групп всех курсов как хорошая школа воспитания и развития гражданской ответственности. Мы возлагаем на вас большие надежды!

Результатом молодежной политики стало вовлечение обучающихся в образовательную, исследовательскую, инновационную, предпринимательскую и социально-значимую деятельность с ориентацией на осознанный подход к построению образовательных и профессиональных траекторий. Особенно отмечу ответственную работу всех наших волонтёров: неравнодушие, милосердие, отзывчивость делают наш мир лучше!

Набирает темп формирование предпринимательского мышления, которое связано не только со сферой бизнеса, оно необходимо всем, кто наделён способностью генерировать идеи, может изыскивать возможности для создания чего-либо нового, внедрять свои проекты.

Дорогие друзья! СурГУ – наш дом. И мы любим его, стараемся беречь, обустраивать, укреплять и развивать! Уверен, что слова нашего гимна в честь университета всегда будут для нас добрым напутствием:

Ты учишь цели достигать,
Уверенно идти вперёд,
Знать, думать, действовать, мечтать,
Любить страну и свой народ!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок