С юбилеем, Филиппова Наталья Алексеевна!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
апреля
2024 год
С юбилеем, Филиппова Наталья Алексеевна!

Поздравление

Поздравляем Наталью Алексеевну Филиппову, кандидата политических наук, доктора юридических наук, профессора кафедры государственного и муниципального права Института государства и права, с юбилеем!

Уважаемая Наталья Алексеевна!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днём рождения!


С 1996 года Ваша насыщенная знаковыми событиями жизнь ученого, преподавателя и мудрого наставника связана с работой в СурГУ.


Ваше педагогическое служение связано с разработкой основных и специальных курсов по различным отраслям российского публичного права, формирующих у обучающихся фундаментальные знания, которые образуют прочную основу их профессионального становления.


В Ваших авторских курсах, среди которых «Публичная власть в современном государстве», «Региональное законодательство», «Правотворчество и юридический документ публичного права», «Участие граждан в осуществлении публичной власти» отражены особенности законодательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Умение системного анализа информации, стратегическое мышление, характеризующие вас, востребованы в стране: Вы входите в состав корпуса экспертов РАН, экспертного центра «Проектный офис развития Арктики», редакционной коллегии научного журнала «Антиномии» Института философии и права Уральского отделения РАН. Вы неоднократно готовили экспертные заключения по запросам уполномоченного по правам человека в Югре, более десяти лет входили в состав экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. С 2019 по 2022 год вели активную деятельность в качестве заместителя главного редактора научного журнала «Вестник Сургутского государственного университета», который имеет высокие рейтинговые показатели в РИНЦ.


С 2013 по 2022 год, возглавляя кафедру государственного и муниципального права, Вы эффективно развивали ее основные направления деятельности, дважды избирались в состав Ученого совета СурГУ.


Среди Ваших научных исследований темы, разрабатываемые по договорам с государственными органами власти автономного округа, одна из них: «Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам коренных малочисленных народов Севера: опыт, современное состояние, тенденции развития».


 В 2020 году Вы вошли в состав группы экспертов, осуществлявших научные исследования по государственному заказу Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Совершенствование правового регулирования в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в целях сохранения традиционных форм природопользования и образа жизни. Мониторинг реализации этнологической экспертизы в Российской Федерации».

Результаты исследований опубликованы в более 130 научных работах и нескольких десятках учебных и учебно-методических изданиях.


Ваши профессиональные качества отмечены на самом высоком уровне. В 2015 году Вы стали лауреатом Ханты-Мансийской региональной юридической премии «Юрист года».


Вам присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Пусть Ваш юбилей будет связан с новыми замыслами, планами и проектами, которым предстоит успешно претвориться в жизнь!

Желаю Вам здоровья, хорошего настроения и благополучия!



С уважением,
ректор Сургутского государственного университета
Сергей Михайлович Косенок

Страница ректора СурГУ в Вконтакте



Уважаемая Наталья Алексеевна!

В этот знаменательный день примите наши самые искренние и теплые поздравления с Вашим юбилеем! Этот день является не только поводом для гордости Вашими личными и профессиональными достижениями, но и моментом, когда мы, как сообщество, отдаем должное Вашему неоценимому вкладу в развитие правовой науки и образования в нашем университете и за его пределами.

Ваш многолетний преподавательский труд и плодотворная работа на посту заведующей кафедрой государственного и муниципального права СурГУ стала фундаментом для развития качественного юридического образования и формирования целого поколения юристов, готовых к решению самых сложных задач. Ваше стремление к постоянному самосовершенствованию, вдохновение, которое Вы несете своим студентам и коллегам, и Ваша неустанная работа по внедрению инноваций в образовательный процесс заслуживают высочайшего признания. Ваш вклад в развитие науки о защите прав коренных народов России, а также активное участие в экспертной деятельности на уровне Российской академии наук подчеркивают Ваше исключительное место в научном сообществе. Ваши работы и исследования в этой области служат ценнейшим ресурсом для изучения и понимания ключевых проблем и вызовов, стоящих перед нашим обществом, и вносят значимый вклад в развитие правовых исследований в России. Особо хотелось бы отметить Ваше участие в создании и активную работу в рамках Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Югре и вклад в подготовку аналитических отчетов, которые способствовали повышению эффективности правовой защиты коренных народов и в целом укреплению правовой системы нашей страны. Мы гордимся тем, что СурГУ стал местом, где Вы смогли реализовать свой потенциал, и Ваши достижения являются ярким примером профессионализма, посвященности своему делу и стремления к постоянному развитию.  

Ваша жизненная позиция и научная деятельность вдохновляют нас на новые исследования и открытия.

Желаем Вам, уважаемая Наталья Алексеевна, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для новых научных поисков и исследований, благополучия и счастья в личной жизни. Пусть каждый новый день будет наполнен радостью от осознания собственного вклада в развитие науки и образования, а уважение коллег и благодарность студентов будут Вашим непреходящим источником вдохновения.

С уважением и наилучшими пожеланиями на многие годы вперед,

коллектив кафедры государственного и муниципального права

 

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории