День числа Пи и судьба профессора-математика СурГУ

День числа Пи и судьба профессора-математика СурГУ

Образование Юбиляры Научная Библиотека

7 февраля 2017 года в рамках празднования Дня российской науки в Научной библиотеке СурГУ состоялось торжественное открытие персональной выставки директора  Политехнического института СурГУ Валерия Галкина «Уникальный по призванию и таланту человек». Это культурно-массовое событие  приурочено  к юбилейной дате, которую профессор будет отмечать 14 марта. 14 марта — это День числа Пи — неофициальный праздник любителей математики.

На выставке было представлено большое количество фотографий из личного архива Валерия Алексеевича — это семейные фото, фото с друзьями по вузу, работе. В Научной библиотеке СурГУ собралось немало гостей Валерия Галкина: друзья, коллеги, знакомые, а также средства массовой информации.

Встреча прошла  в атмосфере живого общения. В этот день в адрес Валерия Алексеевича было сказано много теплых и добрых слов. Так, ректор СурГУ — Сергей Косенок  —  подчеркнул роль Валерия Галкина в развитии научной мысли не только в  нашем университете, но и в Российской Федерации в целом.

«Валерий Алексеевич, обладая колоссальной памятью и фундаментальными знаниями, двигает отечественную науку вперед. Я мечтаю, чтобы он писал очерки по истории науки!» — говорит заместитель директора Политехнического института по научной работе — Виктория Микшина.

Ринат Гимранов  —  начальник Управления информационных технологий Сургутнефтегаз  —  также отметил особый дар Валерия Алексеевича сочетать разум и волю  в  применении  теории сухой  математики в научной деятельности.

Депутат Думы Югры  —  Валерий Шейхевич —   выразил слова благодарности университетскому сообществу во главе с ректором за проведение подобного рода мероприятий, произнеся следующее: «Об уникальных людях надо говорить, когда они живы!

Директор Научного центра междисциплинарных исследований  —  Тарас Гавриленко назвал Валерия Галкина «вечным двигателем», который обладает замечательным свойством «зажечь молодежь и своих коллег по работе».

Завершилось мероприятие просмотром фильма под песню «Перекресток семи дорог» (группа «Машина времени»), который подготовили аспиранты Валерия Галкина из Обнинского института атомной энергетики.