Отчет ректора о деятельности коллектива СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
марта
2017 год
Отчет ректора о деятельности коллектива СурГУ

Образование Наука

2 марта 2016 года  в СурГУ состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Ключевым вопросом повестки дня стал отчет ректора Сергея Михайловича Косенка о работе коллектива вуза в 2016 году. В отчете была представлена информация по ключевым направлениям развития университета, определенным в Программе развития университета на 2016–2020 гг. и на период до 2025 г.

 

В 2016 году в соответствии с решением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в университете работала аккредитационная комиссия. На экспертизу были представлены 79 образовательных программ: программы магистратуры, программы аспирантуры и программы ординатуры. Их структура, условия реализации, качество и результаты освоения соответствуют федеральным образовательным стандартам высшего образования.

 

В образовательной деятельности университета ректор отметил поступательное развитие: совершенствовалась нормативная база, проведена значительная работа по обновлению перечня направлений подготовки и специальностей. Получена лицензия на новые направления подготовки: «Программная инженерия» (бакалавриат), «Спорт» (магистратура), «Экономическая безопасность» (специалитет). Разработаны в рамках имеющих лицензию направлений подготовки образовательные программы: «биохимия» (бакалавриат), «лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация» (магистратура). Расширился спектр программ дополнительного образования в рамках государственного задания.

 

Университет ведет подготовительную работу по вступлению в международные образовательные сети. По окончании проектирования образовательных программ на основе стандартов CDIO будет подана заявка на вхождение СурГУ во Всемирную инициативу CDIO, что позволит расширить взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами и зарубежными партнерами, улучшить качество преподавания на инженерных и естественнонаучных направлениях подготовки.

 

Сергей Михайлович отметил успешную деятельность коллектива Медицинского института по созданию Югорской ассоциации медицинского образования. Большая работа проведена по созданию центра аккредитации врачей, ординаторов, выпускников по специальностям «лечебное дело», «педиатрия».

 

Одной из важнейших задач вуза является формирование качественного контингента при приеме на первый курс. С этой целью университет значительно увеличил количество профориентационных мероприятий.

 

Анализировалась научно-инновационная деятельность коллектива вуза. Обсуждаемые на научных мероприятиях (конференциях, круглых столах, форумах) вопросы, а также высокий уровень их проведения вызывают большой интерес у ученых нашей страны и зарубежья.

 

Ректор напомнил коллегам основные показатели, которые заданы для вузов в проектах Минобрнауки России: по созданию опорных вузов, «Вузы как центры пространства создания инноваций». Перед профессорско-преподавательским составом была поставлена задача увеличения публикационной активности в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus.

 

 С целью установления более тесных связей между вузовской наукой и производством было проведено исследование по выявлению потребностей местных промышленных предприятий в высококвалифицированных кадрах и инновационных технологиях; проведен анализ компетенций подразделений университета и действующих малых инновационных предприятий с точки зрения их потенциального коммерческого применения. Положительная динамика отмечена в работе университета, связанной с оформлением юридического статуса научных разработок ученых СурГУ. В 2016 году увеличилось количество документов, закрепляющих авторское право собственности на  результаты их интеллектуальной деятельности.

 

СурГУ рассматривается как дискуссионная площадка для обсуждения различных вопросов социально-экономического развития города и региона. В этом году как центр средоточия институтов гражданского общества университет выступил во время разработки проекта раздела «Формирование институтов гражданского общества». Ученые СурГУ готовили его для Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 и на период до 2030 года.

 

Внеучебная деятельность направлена на разработку и реализацию социальных проектов на территории Югры. Студенческие инициативы поддержаны на всероссийском уровне. Это, например, традиции, сложившиеся при проведении фестивалей национальных культур. Они были взяты за основу проведения общероссийского молодежного фестиваля «Россия – единая страна» в Санкт-Петербурге.

 

По итогам Всероссийского конкурса в сфере развития организации студенческого самоуправления «Студенческий актив» студенты университета были награждены дипломом лауреата в номинации «Лучшая система воспитательной работы образовательной организации».

 

Значимым событием стала работа форума «Утро-2016». Сотрудники университета подготовили к работе площадку «Урал Новаторский».

 

Результаты, полученные коллективом университета в 2016 году, являются подтверждением последовательности в достижении цели, поставленной в Программе его развития.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024