Как быть полезным во всемирной паутине?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
октября
2018 год
Как быть полезным во всемирной паутине?

Образование

Об этом и многом другом можно было узнать на II этапе окружного молодежного форум-фестиваля, который проходил на базе Сургутского госуниверситета 11 и 12 октября. Напомним, I этап проходил в Ханты-Мансийске, где собралось почти две сотни молодых югорчан. Среди них были студенты, аспиранты, молодые ученые, менеджеры этнокультурных проектов, представители общественных объединений, национально-культурных автономий, традиционных религиозных конфессий, а также специалисты, осуществляющие деятельность в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

По словам организаторов — департамента образования и молодежной политики Югры и регионального молодежного центра, форум направлен на повышение уровня компетенций и активизацию деятельности лидеров молодежных объединений в деятельности по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике экстремизма и продвижение лучших практик по реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории Югры.


После грандиозного открытия форум-фестиваля в СурГУ начали работу четыре образовательных секции, которые были посвящены безопасности в интернет-пространстве, межнациональным отношениям и конфликтным ситуациям.


Первая площадка вызвала особый интерес у приезжих гостей. В аудитории 426 в прямом смысле яблоку некуда было упасть. Здесь собралась многонациональная молодежь из различных уголков Югры — Сургута и Сургутского района, Нефтеюганска и Нефтеюганского района, Пыть-Яха, Когалыма, Белоярского и Березовского районов. Их с первого взгляда заинтересовала тема «Подготовка и организация деятельности экспертов из числа молодежи для работы в Интернете, блогосфере и социальных сетях, направленной на мониторинг межнациональной и межконфессиональной ситуаций, обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет, непринятие распространения идей терроризма и экстремизма в Интернет-ресурсах».


В рамках данного вопроса, спикер из Санкт-Петербурга — кандидат политических наук, доцент высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Залина Хубецова, предложила разобраться в терминологии, а именно рассмотреть подробней понятия «этнокультурная среда», «этноцентризм», «этнокультурная компетентность» и как они между собой взаимосвязаны. Все это необходимо для одного — предотвращения межнациональных конфликтов.


На форуме журналисты региональных СМИ задали мне вопрос: почему сегодня с целью профилактики экстремизма нужно работать именно с молодежью? Дело в том, что в советское время у нас была целенаправленная национальная политика, которая пропагандировала единство народов, равенство, в образовательных учреждениях детям рассказывали о том, какие национальности бывают, о культуре, традициях и обычаях различных народов мира. А с распадом Советского Союза эта система рухнула. Так в образовавшемся идеологическом вакууме появилось много негативных тенденций, которые сейчас чаще всего проявляются в сети Интернет. Поэтому с молодым поколением нужно особенно тщательно прорабатывать сферу экстремизма, чтобы наш регион и впредь был дружным, — убеждена Залина Хубецова.


Различная негативная информация, связанная с пропагандой наркотиков, алкоголя, экстремизма, терроризма и смерти, находится в открытом доступе сети Интернет, ибо через всемирную паутину легче всего воздействовать и зомбировать людей, особенно неокрепшие умы молодежи. Однако блюстители правопорядка, волонтеры умело противостоят атакам киберпреступников и придумывают новые методы борьбы с ними.


Согласно статистическим данным, в России более 20 тысяч добровольцев объединились в кибердружины, чтобы противостоять этому злу. В Югре это движение только набирает обороты, хотя уже есть реальные результаты. В этом году волонтеры со всего округа объединились и проверили 12 тысяч подозрительных сайтов, в результате чего было выявлено 800 страниц с социально-опасным контентом, из них 330 были закрыты.


Наша региональная организация «Киберхранители» занимается поиском противоправного контента на территории Сургутского района, связанного с терроризмом, экстремизмом, пропагандой наркотических веществ и суицидальных групп в Интернете, которые официально запрещены в России. Так, за полгода существования нашей организации было выявлено более двадцати запрещенных групп экстремистского содержания, по данному факту было возбуждено одно уголовное дело. Из 23 материалов, связанных с распространением наркотических средств, — 9 было взято в разработку сотрудниками правоохранительных органов, — говорит участница окружного форум-фестиваля, президент региональной организации «Киберхранители» Ирина Кузнецова.  Поэтому данная секция на форуме меня заинтересовала больше всего. Информация, касающаяся межэтнических отношений, была очень полезной, так как мы имеем дело и с кибербуллингом в сети Интернет, иными словами, с травлей и насилием, над людьми различных вероисповеданий. Нам дали дельные советы в части выстраивания диалога между представителями различных национальностей, а также как не допускать и каким образом урегулировать конфликтные ситуации, если они происходят.


Сегодня, религия может, как объединить людей, так и посеять между ними вражду. Поэтому специалисты, работающие в данном направлении, должны четко понимать этнические особенности каждого народа, владеть навыками взаимодействия с представителями различных этносов и уметь находить адекватные формы сотрудничества с ними, с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия. А прививать все это, по словам специалистов, необходимо с раннего детства, чтобы в будущем у людей не возникало разделения на «свой» — «чужой», и как следствие — не было оснований для разжигания межнациональных конфликтов.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории