Делегация Сирии в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
декабря
2018 год
Делегация Сирии в СурГУ

Образование

10 декабря Сургутский государственный университет посетила делегация Сирийской Арабской Республики (САР). Во время этого делового визита состоялось заседание круглого стола на тему «Гуманитарные проекты».

Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры всеобщей истории и археологии СурГУ кандидат исторических наук Игорь Стась. Он озвучил цель мероприятия, а затем представил каждого гостя отдельно.

На встрече присутствовали: губернатор провинции Хомс (САР) Талал Аль-Барази, генеральный секретарь университета БААС (САР) Махмуд Хадид, генеральный директор Сирийской газовой компании Али Дарбуди, генеральный директор Промышленного города Хасия (САР) Бассам Мансур, председатель Союза туристических палат и председатель Туристической палаты Центрального региона САР Мухаммад Худур, а также представители Промышленной палаты Хомса Набиль Кусейр и Маджид Такла.

Российскую сторону представляли: заместитель главы Сургута Александр Пелевин, ректор СурГУ Сергей Косенок, преподаватели и студенты вуза, представители городских и региональных СМИ.

С приветственной речью к собравшимся обратился ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок. Он, в частности, сказал:


«В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование — скрытое сокровище», который был представлен в 1996 году в ЮНЕСКО, сказано: «Перед лицом многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы человечеству возможно было продвигаться вперед, к идеальному миру свободы и социальной справедливости». Одна из четырех целей системы образования, которые названы в докладе, звучит так: научиться жить вместе. Этот принцип обеспечивает устойчивое развитие российского общества. Этим принципом руководствуется и коллектив нашего университета. Мы развиваем традиции бережного отношения к культуре народов России и всего мира. Особой страницей истории университета, который в этом году отметил свой 25-летний юбилей, является деятельность студентов, направленная на оказание помощи всем, кто в ней нуждается. Прежде всего, это разработка и реализация студенческих гуманитарных проектов. Они охватывают, в первую очередь, социально не защищенные группы населения: пожилых людей, инвалидов, детей-сирот. Новый этап эффективного развития вуза начался с появления в нем Центра волонтеров. Я очень рад, что сегодня появилась еще одна возможность поразмышлять о путях развития волонтерского движения, о значимости гуманитарных проектов».

Затем слово для приветствия было предоставлено губернатору провинции Хомс Талалу Аль-Барази. В своем выступлении он искренно поблагодарил за теплоту и внимание жителей Ханты-Мансийского автономного округа, а также заметил, что недавно было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Югрой и провинцией Хомс. Он коротко рассказал о сегодняшнем дне Сирии, где после восьми лет войны с помощью российских вооруженных сил сирийской арабской армии удалось уничтожить 80 % террористов. Благодаря этому мир и правопорядок вернулись в провинцию Хомс. По словам губернатора, несмотря на все ужасы войны, в городе продолжает действовать Хомский государственный университет, в котором сейчас обучаются более 120 тысяч студентов. Кроме того, есть еще два частных университета, где в общей сложности учатся около 15 тысяч человек. Именно молодые люди играют огромную роль в жизни сирийского общества. Талал Аль-Барази отметил, что хотел бы, чтобы в ближайшем будущем группа хомских студентов приехала в Сургутский университет для обмена волонтерским опытом, а также заверил, что будет рад принять в Хомсе группу сургутских студентов, с тем чтобы познакомить их с дружественной страной.

Содержательная часть круглого стола на заявленную тему включала в себя три небольших доклада: «Гуманитарные проекты в волонтерской деятельности», «Студенческие отряды спасателей» и «Международный гуманитарный корпус». По их окончании состоялся обмен мнениями, после чего руководитель сургутского вуза Сергей Косенок пригласил гостей к обсуждению проекта соглашения о сотрудничестве между СурГУ и провинцией Хомс в образовательной и научной сферах. Ну а завершилось мероприятие премьерой короткометражного документального фильма о Сирии.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024