Лингвистический проект СурГУ для учителей английского языка
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
января
2019 год
Лингвистический проект СурГУ для учителей английского языка

Образование Образование Проекты
Cambridge

19 января 2019 года в «Центре международного тестирования – Интекс» состоялся первый научно-практический семинар для учителей английского языка из цикла «Лингвистический проект СурГУ».

В рамках реализации совместного международного проекта дополнительного образования «Кембриджский английский для школ», Департамент квалификационных экзаменов по английскому языку Кембриджского университета (Cambridge Assessment English), Департамент образования Администрации города Сургута вместе с  «Информационно-методическим центром» и кафедрой лингвистики и переводоведения Сургутского государственного университета Института гуманитарного образования и спорта приняли 22 учителя английского языка из разных школ Сургута и Сургутского района.

В преддверии введения обязательного экзамена по иностранному языку за курс средней школы с 2022 года и пилотного проекта ОГЭ в 19 регионах страны с 2020 года, первый научно-методический семинар был посвящен формату и структурным изменениям в экзаменах по английскому языку в 2019-2020 годах, а также стратегиям подготовки к экзаменам по английскому языку в контексте национальных и международных экзаменов.
В частности, в своем докладе директор авторизованного Cambridge Assessment English RU140 «Центра международного тестирования – Интекс» Инна Чмых остановилась на важных аспектах повышения профессионального уровня учителей английского языка в области объективной оценки учебных достижений, обучающихся на основе применения современных образовательных технологий обучения; современных требованиях к языковой подготовке обучающихся в развитии системы образования.  Подвела итоги мониторинга участия образовательных организаций города Сургута и ХМАО-Югры в международном проекте дополнительного образования «Кембриджский английский для школ» за 2018 год и обозначила изменения к Соглашению о сотрудничестве-2019, а также определила перспективные направления развития сотрудничества на 2019-2020 годы.  Так как семинар в первую очередь ставит своей целью методическую помощь учебным заведениям в организации языкового образования и создание механизмов независимой оценки качества работы школы, лектор Наталья Филистова, доцент, кандидат филологических наук подробно остановилась на основных стратегиях работы с художественным текстом при обучении чтению на среднем и старшем этапе обучения английскому языку и дала практические рекомендации по оцениванию экзаменационного задания в разделе «Чтение». А преподаватель СурГУ Анастасия Литовченко и методист «Интекс» Ольга Симонова в своих докладах обратили внимание аудитории на основные структурные изменения формата экзаменов для начального звена, совместно обсудили стратегии работы при обучении детей начального уровня подготовки, подробно разобрали вопросы тестовой грамотности и эффективности организации  учебного процесса и осветили вопросы использования международного опыта по оценке уровней владения иностранным языком на основе дескрипторов общеевропейских компетенций владения иностранными языками и методического инструментария международных языковых экзаменов. Помимо обсуждения новых методик преподавания, участники семинара имели возможность поделиться личным опытом и успехами в работе. В рамках семинара назвали и наградили самые перспективные образовательные организации. Так, по результатам работы за 2018 год, особый статус «Лучшая инновационная площадка Cambridge Assessment English» получила образовательная организация ЛГМАОУ «Гимназия №6» (Лангепасское городское муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6»), среди самых перспективных образовательных организаций - 2018 названы МБОУ СШ №31. город Сургут (Директор Басистюк Оксана Юрьевна, координатор проекта - Медведева Елена Владимировна; ООО «Макс Скул»,  г. Сургут (Директор Лоскутникова Галина Александровна); «Бруклин» (Директор Михалева Виктория Александровна).  Благодарственными письмами были награждены лучшие координаторы проекта дополнительного образования «Кембриджский английский для школ» Медведева Елена (МБУ СОШ 31 г. Сургут) и Шершавова Елена (ЛГМАОУ «Гимназия №6», г. Лангепас).
 
В заключение, хотелось бы выразить благодарность:
 
- руководству Департамента образования Администрации города Сургута в лице директора Гончаровой Светланы Петровны и Шуровой Натальи Геннадьевны, методиста отдела сопровождения профессионального развития педагога за поддержку данного проекта;

- директору ИГОиС Виталию Апокину за поддержку в реализации данного проекта.
 
- главе представительства Департамента квалификационных экзаменов по английскому языку Марковой Елене Владимировне (город Москва).

Следующий научно-методический семинар состоится в марте 2019 года. В ходе реализации проекта, учителя английского языка образовательных организаций ХМАО-Югры примут участие в научно-практических семинарах методиста Cambridge Assessment English Е.В. Боголюбовой в рамках традиционных «Дней Кембриджа в СурГУ», которые пройдут 29-30 марта 2019 года.

Инна Чмых, Кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ, директор «Интекс»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории