Хантатон-2019
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
ноября
2019 год
Хантатон-2019

Образование

В минувшие выходные в Ханты-Мансийске прошел IV Окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и web-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2019». Хакатон – это непрерывный «марафон программистов» – короткое динамичное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в конкретной предметной области и доведения их до непосредственной реализации на площадке хакатона.

В этом году в мозговом штурме приняли участие 120 разработчиков из 19 муниципальных образований Югры. При этом ключевой темой стали решения для реализации национальных проектов.


Развитие профессионального сообщества в области открытых данных; реализация социального и экономического потенциала государственных и муниципальных открытых данных; создание общедоступных социально значимых либо инновационных приложений и веб-сервисов для повышения экономической эффективности – главные цели югорского хакатона.


СурГУ на конкурсе представляли сразу две студенческие команды – «PapapiPapapaPapipu» и «Согласен, плохо вышло».


Команда «PapapiPapapaPapipu» в составе студентов Политехнического института, Института экономики и управления Сургутского госуниверситета заняла второе место. Евгений Живайкин, Антон Осипов, Александр Румянцев, Артур Валиев, Анастасия Петрицкая, Алеся Кубынина и студентка Сургутского музыкального колледжа Дарья Карагичева разработали и защитили уникальный на сегодняшний день сервис для волонтеров и получателей волонтерских услуг под названием «Стирая границы».


«Уникальность нашего проекта в том, что по номеру телефона можно позвать волонтера. Текст обращения распознается. И будет размещен на scrum-доске» – прокомментировал студент СурГУ Антон Осипов. Авторы проекта уверены, что в ближайшее время он будет запущен, так как столичные эксперты им заинтересовались.


Капитан команды – Евгений Живайкин, рассказал, что ребята решили принять участие в окружном хакатоне после участия в самом большом хакатоне страны «Цифровой прорыв», проходившем в Казани. Именно тогда они задались целью приложить все усилия, чтобы взять призовое место. Как видим, им это удалось! Юноша рассказал, что как и в прошлые хакатоны, вся команда практически не спала, все усердно работали и понимали, что до самой презентации, до последней минуты можно что-то изменить и сделать лучше. За один день участники команды проанализировали плюсы и минусы конкурентов, нашли потенциальных пользователей, поработали над дизайном проекта и работоспособностью продукта.


«Идея взять проект, связанный с волонтерами, была еще после выступления на «Цифровом прорыве». Там у нас была похожая тема, но иная идея, и мы совсем забыли про социальное волонтерство. С тех пор мы рефлексировали, как улучшить идею, сделать ее более социально значимой. В этом нам помогла Валиуллина Ляйсан Ахматовна. Она ведет у нашей группы предмет «Лидерство и командную работу при разработке и реализации проектов». Она нам помогла разобрать предметную область волонтерства в Югре, указала на те проблемы, которые сейчас существуют, и вообще составила общее видение проекта. Все эти факторы позволили нам максимально эффективно подготовить наш проект "Стирая границы" » – рассказал Живайкин.


Кроме того, «Лаборатория Касперского» отдельно выделила проект «Удобный город», разработанный командной «Согласен, плохо вышло», состоящей из студентов второго курса Политехнического института СурГУ (Савелий Сазонов; Александр Прокофьев; Дмитрий Чернов; Артем Воротников; Александр Лепинских; Юлия Таран; Сергей Хусаинов). Представитель крупнейшей IT-компании Борис Шалопин подарил команде СурГУ антивирусную защиту.


«Наш проект представляет собой единый портал, на которым жители Сургута могут оплатить все услуги ЖКХ, отправить жалобу в УК при помощи интерактивной карты, а также увидеть рейтинг ЖКХ по нашему городу» – проинформировал Савелий Сазонов.


Губернатор автономного округа Наталья Комарова, поздравляя призеров, подчеркнула, что они занимаются важным и интересным делом, которое нацелено на будущее.


Поздравляем команды СурГУ с достойными результатами. Желаем новых достижений на благо развития города, округа и страны в целом!


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024