Цифровая среда по финграмотности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
ноября
2020 год
Цифровая среда по финграмотности

Образование

В среду, 18 ноября, в Сургутском госуниверситете при поддержке правительства Югры стартовал II Региональный форум «Финансовая грамотность для всех». Напомним, в 2018 году автономный округ вошел в проект министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности. На двухдневном финансовом интенсиве представителям органов власти, финансового сектора, научных и образовательных учреждений предстоит обменяться опытом, а также выработать новые решения и определения стратегии развития финансовой грамотности в Югре для различных целевых и возрастных групп населения. В онлайн-формате эксперты обсудят актуальные проблемы внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях, оценят потенциал организаций соцобслуживания и соцзащиты, территориальных органов пенсионного фонда, центров государственных и муниципальных услуг, средств массовой информации в финансовом просвещении.

Пленарная часть состояла из расширенного заседания координационного совета по повышению финансовой грамотности населения автономного округа, которое провела директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. В нем приняли участие советник директора проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Екатерина Лавренова, директор федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Николай Берзон, заместитель декана экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Сергей Трухачев, директор ассоциации развития финансовой грамотности, доктор экономических наук, профессор РАНХиГС Вениамин Каганов, представитель Центрального Банка Российской Федерации Сергей Четверухин, ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок. Они обсудили результаты проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности и перспективы их развития в контексте реализации государственной стратегии, задачи повышения финансовой грамотности в системе школьного образования.

Сергей Косенок говорил об особой значимости повышения уровня финансовой грамотности среди обучающихся высшего образования, новых вызовах и инструментах ее развития. «Финансовой грамотностью может, а точнее, должно обладать превалирующее население государства. Финансово квалифицированные люди в большей степени защищены от денежных рисков и внезапных обстановок и готовы противостоять финансовому мошенничеству. Они повышают свой уровень финансовой грамотности, зная, как взаимодействовать с существующими на рынке надежными финансовыми институтами, изучают дополнительные инвестиционные или кредитные продукты, больше вовлекаются в финансовые операции. Таким образом, финансовая грамотность обеспечивает повышение инвестиционной активности населения и, как следствие, экономический рост государства. Исходя из этого, вопрос обеспечения должного уровня финансовой грамотности населения выходит на уровень национального интереса, связанного со стратегическими экономическими интересами государства. Эта взаимосвязь отражена в Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Формирование финансовой грамотности населения – это долгосрочный непрерывный процесс, связанный с научным сообществом. Поэтому считаю, что создание на базе СурГУ в 2019 году Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения автономного округа – стратегическое решение правительства Югры. Одна из целей Центра – масштабное и системное обучение, консультирование, информирование всех категорий населения нашего округа по вопросам выбора разумного финансового поведения в принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг. Для совершенствования финансовой грамотности требуются качественные специалисты, обладающие глубокими знаниями, научным потенциалом и умением донести информацию до слушателей разного уровня подготовки. Следовательно, базовым инструментом обеспечения финансовой грамотности населения выступает реализация научно-образовательной деятельности, которая и осуществляется в университете», – подчеркнул Сергей Михайлович.

Директор федерального методического центра по финансовой грамотности Николай Берзон отметил, что созданный в Югре на базе СурГУ Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения эффективно и комплексно решает проблемы финансовой грамотности. В частности, реализуются курсы повышения квалификации для педагогов, развиваются инновационные программы дополнительного образования и переподготовки кадров по данным направлениям. С этого года начато обучение представителей негосударственных поставщиков социальных услуг и средств массовой информации.

Ведущие эксперты в области финансовой грамотности из Москвы, Барнаула, Кирова, Тюмени и Сургута провели вебинары, круглые столы, семинары, мастер-классы, тренинги, онлайн-уроки по совершенствованию профессионального мастерства педагогов и тьюторов, повышению осведомленности участников финансового рынка в вопросах финансовой доступности, финансовой грамотности и защиты прав потребителей, повышению охвата и качества информированности населения. Так, ректор Института МФЦ, директор Учебного центра МФЦ Петр Кирюхов (г. Москва) рассказал о программах повышения уровня финансовой грамотности в России. Подробно Петр Эдуардович остановился на направлениях работы с населением. В списке приоритетных для населения тем – личное финансовое планирование, процедуры личного банкротства, кредиты и займы, налоговые льготы и вычеты, меры социальной поддержки.

Эксперты СурГУ подготовили для участников много полезных кейсов. Кандидат педагогических наук, специалист по учебно-методической работе Вера Попова на обучающих площадках для педагогических сотрудников Югры собрала лучшие практики по работе с детьми, в том числе и с девиантным поведением. Материалы размещены на ютуб-канале СурГУ. Доктор экономических наук Наталья Ямпольская заострила внимание слушателей на вопросах пенсионной грамотности. Обзор ресурсов и методический апгрейд для педагога подготовила заместитель директора Института экономики и управления Дилара Шайхутдинова. Кандидат экономических наук Оксана Галюта, эксперт Регионального ресурсного центра, провела для муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений вебинар по вопросам финансовой безопасности. О всех преимуществах и недостатках самозанятости и найма студентов организаций профессионального образования и высшего образования проинформировал на мастер-классе старший преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита Петр Дорожкин. Мария Залевская, кандидат экономических наук, и Максим Морданов, преподаватель, провели воркшоп для школьников старших классов, студентов организаций профессионального образования и высшего образования «Использование цифровых инструментов в проектной деятельности обучающихся», а также тренинг «Agile технологии в проектном обучении. Методика eduSCRUM». Для юных участников аспирант СурГУ Елизавета Шутро провела онлайн-уроки, направленные на формирование экономической культуры. Инсайты спикеров вызвали большой интерес у слушателей. В чате в их адрес было направлено огромное количество слов благодарности.

«Программа форума была интересной и насыщенной. Все желающие могли почерпнуть для себя новые инструменты и возможности. На форуме работало более 20 площадок, в их числе и пять пять круглых столов при участии федеральных экспертов. Их посетили около 600 студентов, свыше 3 тысяч школьников и более 2 тысяч заинтересованных лиц. Надеемся, что все полученные знания по финансовой грамотности югорчане будут применять на практике», – прокомментировала руководитель Регионального ресурсного центра Анна Корепанова.

В России много пословиц и поговорок про деньги: «Даровой рубль дешев, нажитый дорог», «Неистраченные деньги – приобретение», «Лишняя денежка карману не в тягость». В них прослеживается мысль бережного отношения к финансам и важность накопительства. Об этом говорил и американский бизнесмен, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру Генри Форд – «Цель денег – не праздность, а умножение средств для полезного служения». У наших слушателей, которые не знали, как начать копить, как сохранить накопленное, была прекрасная возможность получить онлайн-консультацию по вопросам личной финансовой безопасности, защиты прав, банковских продуктов, финансовой стратегии, страхования, инвестирования и другим. Ведь этот форум прошел под призывом «Финансовая грамотность для всех»!

Автор: Дарья Вейраух

Источник: https://depobr-molod.admhmao.ru/vse-novosti/4926724/

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории