Мы — юристы!

Мы — юристы!

Поступающим ИГиП Правовой квест

Под таким названием в рамках профориентационного месяца для старшеклассников Сургута и Сургутского района был проведен увлекательный правовой квест, организаторами которого выступили студенты и преподаватели Института государства и права СурГУ.

Полсотни пытливых умов поделились на команды, после чего началась настоящая битва. Участникам необходимо было пройти несколько правовых маршрутов, параллельно разбирая каждую ситуацию, встречающуюся на их пути.

Таким образом, ребята могли почувствовать себя в роли следователей, научиться навыкам ведения переговоров, расположения к себе собеседника, а также прокачать свою логику и дедукцию.

— «Для школьников мы подготовили три квеста: «Тайна похищения коммерческого секрета», «Поиск справедливости семейного конфликта» и «Собери бюджет города». Команды могли перемещаться по «станциям» и уточнять детали ситуации, беседовать с участниками процесса, а также ознакомиться с правовыми документами. К примеру, в первом квесте дело обстояло так: сотрудник крупной организации отправила прейскурант цен на товар своему племяннику, который только что открыл свою фирму. Узнав цены своих конкурентов, племянник предложил другим организациям аналогичные товары, но намного дешевле, чем испортил бизнес фирмы, где работала его тетя. В результате директор фирмы решила обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении своего сотрудника. Более того, она заставила ее отрабатывать тот ущерб, который стал следствием потери самых лучших клиентов. Ребята детально изучили материалы дела, имеющиеся доказательства, грамотно провели допросы сторон. В итоге три команды приняли решение возбудить уголовное дело в отношении сотрудника компании, раскрывшего коммерческую тайну, другие две команды, напротив, приняли сторону обвиняемого» — рассказала преподаватель Института государства и права Ольга Босык.

По словам организаторов, здесь не было победителей и проигравших, только дружба и интерес к детективам. До конца месяца по субботам школьников будут ждать еще не менее интересные приключения — олимпиада, ролевая игра «Судебный процесс» и многое другое.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профчетверг

2 октября 2023