О молодом специалисте с огоньком в глазах и правдивым сердцем
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
августа
2023 год
О молодом специалисте с огоньком в глазах и правдивым сердцем

Поступающим Институт естественных и технических наук

Екатерина Антонова – выпускница Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета.  О своих студенческих годах и   работе в одной из крупнейших нефтяных и газодобывающих компаний России она рассказывает с особым трепетом и искренней благодарностью преподавателям и наставникам. Коллектив кафедры безопасности жизнедеятельности внес большой вклад в ее профессиональное становление.  В этом году наша героиня получила заветный диплом о высшем образовании по профилю «пожарная безопасность» и практически сразу же приступила к трудовым будням.

В Югру семья Антоновых перебралась из Самарской области, когда Кате было 2 года.

«У меня есть младший брат и сестра, разница 10 и 17 лет, соответственно. Для них я всегда была, как вторая мать. Все детство провела на даче, люблю садоводство, а на пенсии намерена заниматься фермерством. Ханты-Мансийский автономный округ очень дорог моему сердцу. Я люблю холод, жару вообще не переношу, здесь необыкновенная природа, самобытная, нигде больше не встречала подобного! Не люблю большие города, вечные пробки и толпы людей… Родина для меня – это великая Россия!»

Внучка полковника МВД России – целеустремленная и разносторонняя личность. Когда-то она мечтала стать депутатом. Однако ничуть не жалеет, что выстроила свой профессиональный путь таким образом, а депутатская деятельность – в дальнейших планах.   В аттестате и дипломе Екатерины вы не найдете плохих отметок! И все это плоды ответственного подхода к делу, внимательного изучения теоретического и практического материала.  Под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности Дины Мартыновой она на отлично защитила диплом по теме «Обеспечение противопожарной защиты ДНС НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»». Ее любимые дисциплины в университете – начертательная геометрия и инженерная графика. Лекционные и семинарские занятия по этим предметам вызывали у нее наибольший интерес и познавательную активность.  

Неотъемлемая часть жизни нашей собеседницы – спорт, чтение художественной литературы и путешествия. Взгляд девушки привлекает все, что связано с историей: древние постройки, архитектурные памятники.  Со школьных лет она активно занималась бегом и баскетболом, да и в студенчестве яро отстаивала честь СурГУ на различных соревнованиях.

С выбором направления подготовки она определилась сразу.  По ее словам, востребованный на рынке труда профиль пользуется все большим спросом у абитуриентов:

«Более того, не в каждом вузе по данной специализации есть специалитет, а в СурГУ все звезды сошлись!»

Отметим, специалист по пожарной безопасности выполняет много задач. Прежде всего его деятельность направлена на предупреждение возникновения опасных ситуаций. В этой связи он осуществляет контрольные и надзорные мероприятия в части соблюдения коллективом требований законодательства РФ пожарной и аварийной безопасности.

За пять лет учебы в университете Екатерина приобрела необходимые для работы компетенции, высшая школа дала много полезных теоретических и практических знаний, необходимых для эффективной трудовой деятельности. Кстати, на пятом курсе подготовленная ею научная статья по тематике нефтегазовой промышленности была опубликована в авторитетном журнале Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ (г. Москва)! Это научное событие и в настоящее время является для нее предметом особой гордости.

«Несмотря на большую учебную нагрузку, с первого курса и на протяжении всей учебы я совмещала учебную деятельность и работу, если правильно расставить все приоритеты, то всего можно достичь. На четвертом курсе мне выпал шанс пройти производственную практику в ПАО «СНГ» вахтовым методом в Якутии. С тех пор прошел год и ничего не изменилось, вахта меня не отпустила и после получения диплома, я вновь оказалась в Якутии, только уже в качестве специалиста! В мои должностные обязанности входит составление нарядов-допусков на производство работ повышенной опасности, проведение проверок знаний у рабочих и инженерно-технических работников, а также инструктажей. Несу ответственность за первый уровень контроля, пересмотр инструкций по охране труда, производственных инструкций, контроль мастеров за заполнением документации. Руководство поручает мне важные задачи, так как знает, что у меня повышенное чувство ответственности и я сделаю все правильно», – рассказывает о своих рабочих буднях молодой специалист нефтегазовой отрасли. При этом справиться с любыми трудностями ей помогает умение делать выводы из своих и чужих ошибок, а также внутреннее стремление совершенствоваться для получения требуемого результата.

За годы обучения в СурГУ югорчанка не только блестяще освоила выбранную профессию, но и обрела много друзей, сформировала навыки взаимодействия в команде и прокачала свои лидерские качества.

«Безусловно, большая заслуга во всем этом преподавателей. Спасибо каждому за их профессионализм, неравнодушный подход к студентам и, конечно же, за ценные знания, умения и навыки, которые пригодились мне в работе», – подчеркивает выпускница.

Блиц-опрос:

Пожарная безопасность – больше мужская стезя, согласна с этим утверждением?

– Да, но женскому полу характерно оперативно принимать решение, правильно и профессионально уметь себя вести в стрессовой ситуации. Эти навыки помогают быстро среагировать и мгновенно оказать помощь, когда время идет на секунды, поэтому большинство сотрудников МЧС на должности диспетчера – женщины.

Считаешь себя смелым человеком?

 – В моем понимании смелость заключается в готовности противостоять своим страхам. Это вера в себя, в свои силы, в свой выбор, принятие и ответственность за последствия сделанного тобой выбора. Самый эффективный шаг преодолеть свои страхи – это начать действовать! Увы, бывает так, что можно быть смелым перед людьми и кичиться своей бравадой, но когда дело доходит до самого человека, он сразу прячется в кусты. Я считаю себя смелым человеком, я чувствую, что за мной правда. По натуре я правдолюбка и всегда за справедливость, смелость только подстегивает меня, и я иду к своей цели напролом, как танк!

Что для тебя самое ценное в жизни?

– Семья! Это самое ценное, что есть у человека! Поддержка и опора родных вдохновляют на верное направление в жизни. Родители всегда показывали мне на своем примере, как правильно себя вести и относиться к людям. Это я усвоила и постараюсь передать своим детям.

Назови положительные качества людей.

– Есть много положительных качеств, за которые можно ценить и уважать человека. Я считаю, что самое главное – это уметь отвечать за свои слова и поступки, быть честным, ответственным и тактичным.

Почему выбрала вахтовый метод работы?

– Думаю, многие мечтают о работе, на которую не нужно ходить от звонка до звонка. Я ценю хотя бы временную независимость от производства и возможность созерцать мир вокруг себя не только по выходным, ну и, естественно, высокая оплата труда!

Как обезопасить себя в помещении или же на природе?

– Важно в любой ситуации руководствоваться здравым умом, соблюдать требования пожарной безопасности, знать самому элементарные правила охраны труда и техники безопасности и обучать этому своих детей. Если вдруг стали непосредственными участниками пожара, без промедления звоните в пожарную службу – 101 или же на единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112.

Какой совет дашь будущим студентам СурГУ?

– Уметь правильно расставлять приоритеты в жизни, иначе за вас это сделает кто-то другой. Обязательно верить в себя и в свои силы! Никогда не бояться двигаться вперед! Нет ничего невозможного, есть только неправильные установки в вашей голове, которые могут заставить вас сомневаться в ваших способностях.


Справка:

Кафедра безопасности жизнедеятельности образована в структуре Сургутского госуниверситета в 2003 году по инициативе правительства Югры в связи с необходимостью подготовки специалистов в области промышленной безопасности, охраны труда, защиты человека, природы, объектов экономики и техносферы от естественных и антропогенных опасностей.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры

В статье упомянуты
Мартынова Дина Юрьевна
Доцент Кафедра безопасности жизнедеятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг