Всероссийский межвузовский кадровый форум

Всероссийский межвузовский кадровый форум

Выпускникам Наука

17–21 мая 2017 года в Государственном университете управления (г. Москва) прошел  VIII Всероссийский межвузовский кадровый  форум (с международным участием) им. А. Я. Кибанова «Инновационное управление персоналом». Главная цель проведения Форума – развитие теории и практики управления персоналом, совершенствование кадровых технологий, содействие разработке инновационных решений в сфере управления персоналом и интеллектуальными ресурсами современных организаций, повышение конкурентоспособности выпускников российских вузов по направлению подготовки «управление персоналом».

В общей сложности участниками события стали более 400 человек со всех регионов России.

В рамках Форума был проведен конкурс инновационных научно-исследовательских проектов по управлению персоналом и экономике труда для студентов и аспирантов, в котором приняли участие около 80 студентов-бакалавров и магистров.

Во Всероссийской студенческой олимпиаде «Управление персоналом: вчера, сегодня, завтра» приняли участие 29 команд из 18 вузов России. Команда СурГУ «Бирюза» под руководством профессора кафедры управления персоналом СурГУ, доктора экономических наук, доцента Оксаны Чулановой выступила очень достойно и по результатам комплексной оценки награждена дипломом 3-й степени.

В конкурсе инновационных проектов молодых ученых «Управление персоналом: перспективы развития» дипломом 1-й степени награжден магистрант направления «управление персоналом» Святослав Болотов  по результатам очной защиты проекта на тему «Моделирование волонтерской деятельности в экономике труда на основе компетентностного и процессного подхода» (научный руководитель — профессор кафедры управления персоналом СурГУ, доктор экономических наук, доцент Оксана Чуланова).

В секции «Управление персоналом: мотивация и стимулирование трудовой деятельности» был представлен инновационный проект студентки 4-го курса направления «управление персоналом» Ольги Поликарповой на тему «Методические аспекты применения аутплейсмента как недирективного метода высвобождения в работе с персоналом современных организаций» (научный руководитель — Оксана Чуланова). По результатам очной защиты проекта студентка награждена дипломом в номинации «Глубокая методическая проработка кадрового решения».

В секции «Инновационные технологии управления персоналом» студентка 4-го курса направления «управление персоналом» СурГУ Алина Бутаева  представила инновационный проект «Краудсорсинг, краудрекрутинг и краудфандинг как инструменты системы подбора персонала в организации» (научный руководитель – профессор кафедры управления персоналом СурГУ, доктор экономических наук, доцент Оксана Чуланова). По результатам очной защиты проекта студентка награждена дипломом в номинации «Научная новизна исследования».

Ольга Поликарпова представила инновационный проект на тему «Выявление кадровых рисков при поэтапном переходе на профессиональные стандарты» (научный руководитель – доцент кафедры управления персоналом СурГУ, кандидат педагогических наук, доцент Марина Кузнецова). По результатам очной защиты проекта студентка награждена дипломом «Практическая значимость исследования».

Во всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья по управлению персоналом-2017» победителями стали  профессор кафедры управления персоналом СурГУ, доктор  экономических наук, доцент Оксана Чуланова  и  Дарья Коростелева – аспирант первого года обучения СурГУ (научная специальность 08.00.05 – «экономика и управление народным хозяйством»). Статья «Методические аспекты актуализации технологии «управление талантами» в работе с кадровым резервом организаций».

Также на Форуме впервые прошел конкурс бизнес-кейсов по управлению персоналом организаций реального сектора экономики «HR-кейс 2017», на котором выступили 5 докладчиков, представивших следующие организации: Anchor, БОСС, Кадровик, Юлмарт, SPPUR и НИКАМЕД. Особенностью проведенного конкурса стало то, что оценивало качество, инновационность, уникальность и социальную значимость представляемых работ студенческое жюри, предварительно отобранное среди участников конкурса проектов.

Преподаватели вузов на круглом столе «Интерактивные технологии в подготовке специалистов в области управления персоналом» обсудили вопросы использования различных графических и интернет-возможностей в обучении студентов и развитии их коммуникационных и профессиональных навыков, взаимодействия вуза и работодателя при подготовке студентов, применения деятельностного подхода в процессе формирования компетенций обучающихся и ценностно-смысловых ориентиров активизации процесса обучения.

В завершении Форума состоялось пленарное заседание и награждение победителей.

Оксана Чуланова, профессор кафедры управления персоналом

Путь чемпиона

21 августа 2023