Студенты СурГУ изучают русский жестовый язык в рамках проекта «Мы сердцем слышим в мире тишины»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
декабря
2023 год
Студенты СурГУ изучают русский жестовый язык в рамках проекта «Мы сердцем слышим в мире тишины»

Инклюзия

В настоящее время глухие и слабослышащие люди сталкиваются с проблемами, затрудняющими процесс их адаптации в социально-культурной и образовательной среде, что влечет за собой трудности в коммуникации со слышащими людьми.

«Общество меняет отношение к человеку с особенностями, но мало кто знает, как найти подход к человеку с нарушением слуха. Социализация рассматривается как важнейший результат в инклюзивном пространстве: для слышащих – это возможность безбарьерного общения с неслышащими людьми. В современном мировом социокультурном пространстве наблюдается тенденция роста интереса к жестовому языку как со стороны микросоциума глухих, так и макросоциума слышащего большинства. Изучение жестового языка способствует повышению эффективности общения с людьми с нарушением слуха. Благодаря знанию жестового языка можно преодолеть коммуникационный барьер: невербальное поведение помогает развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становится более способным к взаимодействию. И открывает для себя более широкие возможности развития», – считают авторы проекта «Мы сердцем слышим в мире тишины» Ольга Муллер и Оксана Симановская, ставшие победителями конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц в 2023 году.

Оксана Симановская, студентка направления «Педагогическое образование», разработчик и спикер курса «Русский жестовый язык», рассказала, что основной формой реализации проекта стали обучающие видеоролики и практические занятия.


На занятиях студенты узнали об истории возникновения русского жестового языка, создании и развитии учебных учреждений, в которых использовали такой язык.

Слушатели курса изучили русский дактильный алфавит, цифры, новые фразы по таким темам, как «Знакомство», «Человек. Родство. Семья», «Эмоции, чувства», «Образование. Труд», записывали тематические мини-видеоролики.

Интересным заданием было испытать себя в роли сурдопереводчика: Оксана с помощью языка жестов говорила одной из обучающихся предложение, которая должна была перевести и озвучить его вслух. Задача других обучающихся – снова перевести предложение на жестовый язык. Таким образом повторяется изученный материал и активно развивается понимание жестов и друг друга.

Проводились игры на составление слова из изображения жестовой азбуки.

 

На одном из занятий присутствовал Роман Симановский, игрок команды волейбола спорта глухих, призер сурдлимпийских игр, чемпионата Европы, чемпион мира. Он выступил с докладом на тему «Проблемы обучения и развития глухих учащихся в школах с использованием русского жестового языка», в котором выделил проблемы отсутствия доступности использования русского жестового языка в системе образования.

Заключительная встреча прошла в формате мастер-класса: участники рассказали о себе, используя только русский жестовый язык, дали интервью, а также спели песню на русском жестовом языке.

Участники поделились своим впечатлением о курсе.

«Курс РЖЯ [русского жестового языка] не только обучил меня способу коммуникации с глухими и слабослышащими людьми, но и помог посмотреть на мир по-новому. Глухие люди – не слабые и не нуждаются в защите, они лишь «иностранцы», говорящие на другом языке. Они ничем не хуже, а некоторые навыки у них развиты намного лучше, чем у среднестатистического человека, не знающего РЖЯ. Теперь, зная этикет в общении с глухими людьми и обладая базовыми знаниями РЖЯ, я без всяких затруднений смогу, к примеру, поддержать диалог с глухим человеком где-то в автобусе. Таких людей намного больше, чем мы думаем, но нам свойственно не замечать и игнорировать их. Это нужно менять, и я надеюсь дальше нести свои знания, чтобы повысить осведомленность нашего общества о необходимости владения русским жестовым языком», – Шахзода Арипова, слушатель курса.

 

«Благодаря курсу РЖЯ я узнала о трудностях слабослышащих и глухих людей, выучила множество полезных жестов и научилась понимать речь по мимике. Занятия включали в себя игры, поэтому изучать жестовый язык было весело и интересно. Сейчас я могу сказать, что горю желанием продолжить обучение РЖЯ, чтобы свободно общаться с носителями, а будущим ученикам пожелаю терпения и усердия!» – Вероника Гизатова, слушатель курса.

 

«Мне давно хотелось выучить РЖЯ, и благодаря этому курсу, наконец-то, появилась возможность познакомиться с языком. Я очень рада этому, так как у меня появилось много новых знакомых, также узнала о тонкостях общения с глухими и слабослышащими и очень хорошо проверила время. Уверена, что дальше продолжу изучать РЖЯ, надеюсь, что больше людей также заинтересуются этим», – Ева Чугай, слушатель курса.






Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Создаем инклюзию


10 октября 2018

Обучающий семинар «Организация работы с детьми ОВЗ и оказание первой медицинской помощи»


5 декабря 2016