Рак – не приговор!

Рак – не приговор!

Медицина

Лучевая диагностика и лечение заболеваний молочных желез – именно этим важным вопросам была посвящена научно-практическая конференция, которая проходила в режиме видео-конференц-связи на базе Сургутской окружной клинической больницы. Это первая в России дистанционная конференция по системе непрерывного медицинского образования, которую организовали фонд развития лучевой диагностики, центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики, Сургутская окружная клиническая больница (СОКБ) при содействии ведущих отечественных и зарубежных производителей и дистрибьютеров медицинской техники.

Своими знаниями и достижениями поделились свыше ста врачей-рентгенологов, онкологов, врачей ультразвуковой диагностики из Москвы, Тюмени, Нижневартовска, Когалыма, Сургута, Ханты-Мансийска, Новосибирска и Владикавказа.

Так, кандидат медицинских наук, заведующая отделением лучевой диагностики городской клинической больницы им. В. М. Буянова Ольга Мануйлова (г. Москва), посвятила свое выступление современным методам диагностики молочных желез на амбулаторно-поликлиническом этапе. Особенно спикер остановилась на технических параметрах маммографических аппаратов, используемых как для скрининга, так и для диагностики заболеваний молочных желез. Преимущества и недостатки аппаратов с различными физико-техническими параметрами съемки были продемонстрированы на клинических наблюдениях.

В свою очередь, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Ирина Солнцева (г. Санкт-Петербург) презентовала новую классификационную систему, главная цель которой – выявление внутрипротокового рака молочной железы. Лектор на клинических примерах, иллюстрированных эхограммами, разъяснила УЗ-критерии эстрогеноподобного действия тамоксифена и кистозной атрофии эндометрии у больных раком молочной железы.

Продолжила серию докладов доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой многопрофильной клинической подготовки СурГУ, по совместительству заведующая рентгенологическим отделением СОКБ Наталья Климова. Она рассказала о диагностике заболеваний молочных желез у женщин на фоне применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а также познакомила участников с основными диагностическими подходами в ведении пациенток различных возрастных групп, имеющих патологию молочной железы на фоне ВРТ.

Диагностика заболеваний молочных желез у женщин на фоне применения вспомогательных репродуктивных технологий – это чрезвычайно актуальная проблема. Протоколы ВРТ применяются в мировой практике уже более тридцати лет, а вот состояние молочных желез у этой категории женщин изучено мало. К сожалению, несвоевременно диагностированная патология как до назначения протоколов ВРТ, так и в процессе их применения может явиться серьезной проблемой, угрожающей не только здоровью пациентки, но и ее жизни, – объясняет Наталья Валерьевна.

У женщин разных возрастных групп мы определили наиболее оптимальные диагностические подходы с применением современных методов лучевой диагностики. В зависимости от возраста пациента применяются такие методики, как цифровая маммография, рентгеновский цифровой томосинтез, компьютерная и магнитнорезонансная томографии, а также все виды пункционной биопсии, в том числе и толстоигольная вакуумная биопсия под рентгеновским и ультразвуковым контролем. Таким образом, полученные данные нашего исследования позволяют внедрить в клиническую практику эффективные меры профилактики и лечения заболеваний молочной железы на фоне ВРТ, в процессе которых применяются высокие разовые нагрузки гормональных препаратов по коротким и длинным протоколам, оказывающим влияние на состояние молочных желез.

Кроме того, слушатели узнали об инновационной отечественной разработке – плоскопанельном детекторе высокого разрешения для выполнения рентгеновской маммографии, возможностях модернизации аналоговых маммографов при помощи беспроводного переносного детектора «Соло ДМ-МТ», их преимуществах и недостатках. Не остались в стороне и ошибки, сопровождающиеся неблагоприятными последствиями, которые совершают в работе рентгенолаборанты. Вместе с тем были разъяснены и способы их профилактики.

Завершилась конференция научной дискуссией и определением перспектив развития дальнейшего сотрудничества специалистов в области научной и образовательной деятельности.

Автор: Эльвира Галиханова