II Международный форум геномных и биомедицинских технологий: день второй

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий: день второй

Медицина

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» проходит в крупнейшем университете Югры. Его организаторы – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Фонд научно-технологического развития Югры и Сургутский государственный университет.

Насыщенная программа второго дня масштабного научного события с участием ведущих экспертов здравоохранения, науки, бизнеса, власти начался с пленарного заседания. С пленарными докладами в области медицинской генетики и генетики человека выступили: завлабораторией физиологически активных веществ Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН Нариман Салахутдинов; директор Института молекулярной биологии и генетики Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Анна Костарева (г. Санкт-Петербург); руководитель лаборатории липидной клиники Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины (г. Москва) Алексей Мешков; сотрудник Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск) Ирина Захарова; кандидат технических наук Национального исследовательского университета «МИЭТ» (г. Новосибирск) Александр Шевченко.

В частности, российский химик-органик, специалист в области медицинской химии, член-корреспондент РАН Нариман Фаридович выступил с онлайн-докладом «От молекулы к лекарству». Спикер акцентировал внимание слушателей на лекарственных препаратов, подчеркнув, что мировой фармацевтический рынок практически равен нефтяному. При этом на разработку инновационных лекарственных средств в России уходит от 8 до 10 лет. А цена создания новых лекарств достигает сотни миллионов рублей. По словам Наримана Салахутдинова, поиск противовирусных агентов – ключевой вопрос для всего мира и академического сообщества. Кроме того, профессор сообщил о разработке ученых Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова нового продукта с противовирусной активностью под названием камфецин на основе природных соединений: терпены и терпеноиды. Исследования, руководителем которого и является наш докладчик, поддержаны грантом Российского научного фонда.

В свою очередь Анна Александровна рассказала про цифровой инструмент для работы с результатами биоинформатического анализа и генетическими вариантами пациентов в практике клинических генетиков и кардиологов. В своем докладе Анна Костарева сделала акцент на генетически-обусловленных заболеваниях сердца и роли генетических исследований в профилактике жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца. Любой ген может привести к развитию порока сердца. В этой связи на пациента важно смотреть как с научной, так и с медицинской точки зрения.

«Хороший врач – это врач-исследователь, который обращает внимание на все детали», – подытожила она.

О тенденциях и проблемах развития биобанкирования в России сообщил Алексей Николаевич.

«Биобанк – это структура, организующая сбор, длительное ответственное хранение и распределение биологических образцов и ассоциированных с ними данных в строгом соответствии со стандартными операционными процедурами и предоставляющая качественный материал для научных исследований», – отметил спикер, добавив, что существуют исследовательские и клинические биобанки.

Не менее интересную информацию о новых методах борьбы с атеросклерозом представила Ирина Сергеевна. Содержательным и очень информативным было выступление Александра Игоревича. Предмет его научного исследования – нативные плюрипотентные стволовые клетки и CRISPR-технологий.

Открытый диалог, обмен профессиональным опытом и лучшими практиками в области геномных и биомедицинских технологий для продления активного долголетия – вопрос, который волнует ученых и обывателей. В России около 5 % населения имеют наследственные и врожденные заболевания, а примерно полмиллиона из них страдают тяжелыми формами. Как продлить жизнь и оставаться здоровым как можно дольше? Геномный форум – эффективная коммуникативная площадка по обсуждению современных генетических и клеточных технологий в науке и медицинской практике.

Автор: Дарья Вейраух
  Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!