Сотрудница СурГУ выполняла гражданскую миссию в военном клиническом госпитале
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
февраля
2024 год
Сотрудница СурГУ выполняла гражданскую миссию в военном клиническом госпитале

Медицина

Мир держится на неравнодушных и отзывчивых людях, которые по соображениям совести всегда готовы протянуть руку помощи нуждающимся. Они просят не называть их героями, потому что считают своим долгом поступать так и никак иначе! В их числе и доброволец Гумкорпуса Югры — сотрудница отдела комплектования и научной обработки документов Библиотечно-информационного центра Сургутского госуниверситета Татьяна Думова. С 20 января по 6 февраля, работая в военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону, наша землячка стала крепким и надежным тылом для тех, кто приближает победу в ходе специальной военной операции.

Татьяна Борисовна трудоустроилась в Сургутский госуниверситет 27 сентября 1994 года, практически с первых дней его открытия. Это настоящий профессионал своего дела! Своим многолетним трудом она вносит вклад в духовную и интеллектуальную жизнь общества, а главное – подрастающего поколения. Отметим, что основную деятельность в Библиотечно-информационном центре Татьяна Думова совмещает с работой старшего преподавателя кафедры психологии Института гуманитарного образования и спорта СурГУ. И этот опыт, как призналась собеседница, очень помог ей в оказании раненым бойцам, участникам спецоперации, не только моральной, но и психосоциальной поддержки.

«Наш рабочий день начинался с 6.30 утра и до позднего вечера. На утренней планерке оговаривались предстоящие задачи, в том числе оперативно решались какие-то организационные и бытовые вопросы. Я быстро влилась в дружный коллектив госпиталя. Старалась помочь и в уборке помещений, и в сортировке гуманитарки, а также осуществляла уход за ранеными бойцами. У всех пациентов есть тревожная кнопка, если капельница заканчивается или кто-то почувствовал себя плохо, тут же нажимают на нее. Порой вызовов так много, что медперсоналу просто физически нереально успевать подойти ко всем сразу, поэтому меня в первый же день обучили менять систему в капельнице и удалять иглу из катетера», — рассказывает югорчанка, подчеркнув, что психологи там на вес золота. Ведь в эмоциональном и психическом плане одинаково сложно и новобранцам, и тем, кто прошел уже не одну войну: «Поскольку я читаю нашим магистрантам курс по самоорганизации и саморазвитию, мне было легче выстроить эффективную коммуникацию с пациентами госпиталя. Я смогла взять свою волю в кулак, чтобы не показывать своих эмоций, ведь очень сложно смотреть на ребят, получивших при выполнении боевых задач тяжелые увечья. Однако все они мужественно держатся и говорят, что поправят здоровье и обязательно вернутся на поле боя, даже находясь вдали от фронта, они пересматривают фильмы, снятые по реальным событиям ЛНР и ДНР: "Донбасс в огне", "Солнцепек" и другие».

«Почему Вы решили туда поехать?» — спросила я. На что Татьяна Борисовна сказала, что не знает, как ответить на этот вопрос:


«Когда предложили поехать в Ростов и объяснили, в чем будет заключаться наша работа, я согласилась, не раздумывая! Знала, что надо помочь, прекрасно понимала, что это необходимо. Солдатам нужна наша поддержка. И, наверное, хотелось выйти из зоны комфорта, проверить себя на прочность. Нисколько не жалею, что включилась в миссию, так я принесла пользу нашим защитникам и медработникам. Все они большие молодцы! Эта поездка научила меня стойкости, еще больше укрепила мой характер, силу духа и силу воли. Было очень приятно слышать от солдат и медперсонала слова благодарности. В отделении, в котором я работала, меня отпускать даже не хотели. Важным является то, что в конце каждой ротации руководитель штаба добровольцев гумкорпуса в Югре и координатор группы психологов-волонтеров Светлана Басова проводит дебрифинг, где каждый рассказывает о своих чувствах, эмоциях, которые он испытал или пережил за время работы в госпитале».

Тысячи волонтеров со всей стране объединились для поддержки участников специальной военной операции. Вступить в команду добровольцев Гумкорпуса Югры можно, пройдя регистрацию на сайте гумкорпус.рф. В разделе «Стать участником гуманитарной миссии» необходимо заполнить свои данные, после чего с вами свяжутся специалисты. Ведь именно сейчас время добрых дел и смелых решений.


Автор: Дарья Вейраух 
Источник: Новости Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории