В целях экономического развития и формирования человеческого капитала
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
декабря
2017 год
В целях экономического развития и формирования человеческого капитала

Партнерство Студентам Образование

В СурГУ 1 декабря 2017 года под председательством Александра Леонидовича Сидорова прошло собрание попечительского совета.

В повестку дня вошли вопросы, решение которых направлено на совершенствование взаимодействия хозяйствующих субъектов, попечительского совета и структур университета в соответствии с целями развития экономики и формирования человеческого капитала автономного округа.


Собрание началось с организационного вопроса о введении в состав попечительского совета Сергея Юрьевича Савчука, генерального директора АО «Тюменьэнерго»; Дины Валерьевны Кузьминой, заместителя главы администрации Сургутского района, председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи; Игоря Олеговича Васильева, генерального директора ООО «Югорская Промышленная Корпорация»; Айнура Ануровича Шаймарданова, студента Института экономики и управления, председателя студенческого совета СурГУ.


В докладе «О состоянии и перспективах развития Сургутского государственного университета» Сергей Михайлович Косенок проанализировал результаты деятельности университета по основным направлениям, обозначенным в Программе развития университета на 2016-2020 гг. и до 2025 года: образование, инновации, воздействие на городскую среду.


Прежде всего, было отмечено, что университет соответствует всем требованиям, представленным в мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций, который ежегодно проводит Минобрнауки России.


Одним из направлений образовательной политики университета является открытие новых направлений подготовки специалистов. Так, коллектив университета проделал большую работу по лицензированию 8 новых образовательных программ: «Таможенное дело» (специалитет), «Строительство», «Прикладная математика», «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность» (магистратура) «Офтальмология», «Ультразвуковая диагностика», «Детская эндокринология» (ординатура). В этом году университет присоединился к Всемирной инициативе по модернизации инженерного образования. По стандартам CDIO подготовлены три программы подготовки бакалавров: «Химия», «Программная инженерия», «Управление в технических системах». Большое значение для округа имеет открытие на базе Медицинского института Симуляционно-тренингового аккредитационного центра медицинских работников, Югорской ассоциации медицинского образования.


Университет активно участвует в совершенствовании социальной среды региона. Одним из направлений формирования социокультурного пространства является реализация программы «Доступная среда». В 2016 году в университете создан Центр инклюзивного образования, основной целью которого является содействие повышению доступности высшего образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, оказание помощи при трудоустройстве.
Инновационная деятельность университета направлена на создание технологических консорциумов. На данном этапе проходят встречи с партнерами по консорциумам, приобретается научное оборудование, создаются научные заделы по каждой теме.


Сергей Михайлович подчеркнул, что СурГУ – это событийный центр, дискуссионная площадка. На базе Сургутского государственного университета 24 ноября прошли мероприятия, имеющие стратегическое значение для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и страны. Эти события – Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности, V Всероссийский форум рабочей молодежи, передвижная выставка «Давным-давно была война…», посвященная Великой Отечественной войне – были разноаспектными, но все они были объединены стремлением к консолидации, эффективному общению, выработке действенных решений.


Особое внимание уделено достижениям студентов. Они активно участвуют в значимых для города, округа и страны событиях. Внеучебная работа в этом году направлена на реализацию цели, предполагающей совершенствование умений и навыков студентов разрабатывать проекты в социальной сфере. В структуре студенческого самоуправления появились новые студенческие объединения, например, молодежный клуб "Путь", в котором анализируются актуальные вопросы политической жизни, имеющие значение для Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Университет стремится участвовать в приоритетных федеральных конкурсах. В частности, для конкурсного отбора образовательных организаций в проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций» был подготовлен пакет документов, в которых обосновывается возможность получения университетом статуса центра технологического развития. Таким образом, свои перспективы университет связывает с необходимостью системного преобразования в эффективный центр решения задач устойчивого технологического и социально-экономического развития региона.
На собрании была представлена концепция проведения на базе СурГУ первого международного молодежного форума «Нефтяная столица», в рамках которого запланирована научно-практическая конференция «Технологии будущего нефтегазодобывющих регионов».


Члены попечительского совета одобрили направления деятельности университета.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019