Делегация СурГУ приняла участие в IX Международном IT-Форуме

Делегация СурГУ приняла участие в IX Международном IT-Форуме

Партнерство Образование

6-7 июня делегация СурГУ приняла участие в IX Международном IT-Форуме, который состоялся в Ханты-Мансийске. Центральными темами события стали кибербезопасность и IT-технологии в экологии. В Форуме также приняли участие представители 46 стран, в том числе члены БРИКС и ШОС, и 44 субъектов Российской Федерации.

На выставке «Информационные технологии для всех», которая проходила в КВЦ «Югра-Экспо» в рамках форума, университет представил программный комплекс для моделирования процессов промерзания, растепления массива пород. Созданный учеными Политехнического института СурГУ совместно с НИИСИ РАН, проект является чрезвычайно актуальным для регионов Крайнего Севера.

По мнению ведущего научного сотрудника научного центра междисциплинарных исследований Политехнического института СурГУ, Дмитрия Моргуна, данный комплекс позволяет дать ответ на вопрос о том, что происходит или будет происходить через несколько лет на большой глубине в грунте вокруг свай. Моделирование позволит избежать непоправимых ошибок при строительстве или бурении. Комплекс серьезный, позволяет задавать большое количество условий и с большой долей достоверности предсказывать, как будет вести себя грунт при замерзании и оттаивании.

Большой интерес наша экспозиция вызвала у делегатов из Китая и Индии, а также СМИ и представителей других образовательных организаций.

Партнером СурГУ в рамках выставки стала Сургутская школа №7, которая представила проект развития JuniorSkills в Югре. Площадка демонстрировала 5 компетенций: «Интернет вещей», «Прототипирование. Кибермедицина», «Мехатроника», «Сетевое системное администрирование» и «Электротехника». Преподаватели СурГУ являются сертифицированными экспертами и наставниками проекта JuniorSkills. Модели, выполненные школьниками под их кураторством, привлекли внимание губернатора Югры – Натальи Комаровой. Учениками была разработана и распечатана 3D модель эмблемы IT-Форума, которую губернатор приняла в подарок.

Урок НТИ

23 октября 2019