Определение перспектив сотрудничества
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
сентября
2018 год
Определение перспектив сотрудничества

Партнерство

Самый крупный университет Югры теперь будет сотрудничать с Тюменским государственным университетом. 6 сентября 2018 года после заседания Совета ректоров вузов Тюменской области состоялась официальная встреча двух ректоров Сергея Косенка и Валерия Фалькова, в рамках которой было заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны обязуются помогать и поддерживать друг друга, укрепляя тем самым межвузовские отношения.

«Отцы прародители СурГУ – это Тюменский госуниверситет, – взял первое слово ректор СурГУ Сергей Косенок. – Поэтому сегодня, я считаю, произошло действительно историческое событие, когда два давних «друга» заключили договор о сотрудничестве. Конечно не обязательны были нормативные документы для того чтобы определить наши взаимоотношения, ведь мы всегда вместе вели как образовательную деятельность, так и научную. Однако благодаря этому соглашению, мы сможем грамотно поставить цели и расставить приоритеты. Параллельно на заседании Совета ректоров вузов Тюменской области, где председателем был избран ректор Тюменского госуниверситета Валерий Николаевич Фальков, а я в свою очередь стал его заместителем, мы определили вектор научной деятельности, по которому будем двигаться вперед».

СурГУ и ТГУ решили объединить усилия, которые будут направлены на развитие учебной, учебно-методической, научной, инновационной деятельности, внеучебной, социально-экономической, хозяйственной деятельности, а также способствовать повышению квалификации и переподготовке кадров. В том числе университеты будут консультировать друг друга по вопросам лицензирования и аккредитации, повышать качество образовательных услуг путем объединения педагогического потенциала сторон, проводить совместные конференции, семинары, совещания, научно-технические мероприятия по проблемам инновационного развития, создавать авторские коллективы для совместной разработки учебно-методических материалов, сборников научных трудов, российских и международных научно-исследовательских программ. Кроме того, планируется совместная разработка СурГУ и ТГУ программно-методической базы, а также организация обучения персонала, формирование совместных групп преподавателей, сотрудников и студентов для обмена и совместного командирования в научно-образовательных целях.

«Соглашение – это символ общих устремлений двух университетов, символ доверия друг к другу и общего понимания целей и задач. Когда есть партнеры и возможность скооперироваться, обмениваться опытом и направлять своих сотрудников на обучение друг к другу, это всегда положительно сказывается на работе всего образовательного учреждения. Поэтому наша первостепенная задача в рамках соглашения – дать шанс преподавателям и студентам использовать возможности не только своего вуза, но и других университетов. На мой взгляд, это даст положительный эффект, – продолжил ректор ТГУ Валерий Фальков. – С Сургутским госуниверситетом у нас много пересечений, например, такое направление как «Химия нефти», которое рассматривает вопросы повышения эффективности добычи нефти. Сегодня это актуально и для ТГУ, поэтому мы бы хотели подключиться к данной работе. Вообще СурГУ – это более классический университет, чем, к примеру, Тюменский. В нашей структуре нет медицинских факультетов, а у вас есть и успешно развивается. Но зато у нас есть кафедра физиологии человека и животных, которая занимается антимикробной резистентностью. В связи с этим мы бы хотели предложить СурГУ организовать совместный интересный проект по данному направлению».

Стоит отметить, что договор о всестороннем сотрудничестве между Сургутским и Тюменским государственными университетами будет действовать до 30 июля 2021 года.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019