Не только научная, но и инновационная

Не только научная, но и инновационная

Наука

В пятницу, 27 сентября, в Сургутском государственном университете торжественно открылась VI Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века».

На пленарном заседании участников конференции приветствовали проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский; начальник управления по науке и инновациям СурГУ Владимир Терещенко; доцент кафедры менеджмента и бизнеса, председатель совета молодых ученых СурГУ Алексей Жойдик.

Ростислав Эдуардович остановился на определении таких понятий, как «наука» и «философия». «Я рад, что у нас есть наука и конференция молодых ученых!» – сказал проректор Яворский.

В свою очередь Владимир Терещенко, выступая перед молодыми учеными, подчеркнул, что конференция позволяет представить свои научные наработки и получить оперативную обратную связь.

Открыла серию пленарных докладов инновационной конференции старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права СурГУ, аспирант Сибирского федерального университета Ольга Босык. Лектор раскрыла тему раздела бизнеса между супругами.

Далее почетный гость из Волгоградского государственного медицинского университета представил вниманию слушателей доклад «Векторы развития молодежных научных обществ медицинских вузов».

«Наука – это хобби, пристрастие… Случайных людей в науке нет! Это идет изнутри!» – заявил с трибуны кандидат медицинских наук, доцент президент Межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских вузов» (далее – ФМНО) Валерий Загребин. Волгоградский ученый поведал о задачах и деятельности ФМНО, а также призвал развивать молодежную науку.

Завершил серию пленарных выступлений кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Ринат Файзуллин. Лектор рассказал о методике оценки эффективности использования ресурсов предприятиями агрохолдинга.

В этом году на 13 секционных площадках по различным отраслям научного знания молодые ученые со всех уголков России и стран ближнего зарубежья поделятся собственными наработками в таких сферах деятельности, как информационные технологии и технические науки, управление в социальных и экономических системах, медицина, история, экономика и др.

Также в программе конференции заявлены три круглых стола. Например, на первом – «Студенческая научная ассоциация СурГУ» будут рассмотрены вопросы, касающиеся студенческой научной ассоциации, организации ее работы.

А на круглом столе «Остров 10-22» будет представлен опыт участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22», который проходил 10-22 июля в Москве в Сколковском институте науки и технологий.

Третий круглый стол – «Социальное проектирование» – будет посвящен лучшим современным практикам реализации социальных проектов.

Желаем всем участникам конференции плодотворной работы на пути к познанию и новым открытиям!

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024