ТАСС: Ученые СурГУ представили четыре инновационных проекта для Западно-Сибирского НОЦ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
ноября
2020 год
ТАСС: Ученые СурГУ представили четыре инновационных проекта для Западно-Сибирского НОЦ

Наука

Все они претендуют на включение в программу реализации научно-образовательного центра мирового уровня.

Ученые Сургутского государственного университета представили четыре инновационных проекта для Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Как сообщили в четверг в управлении общественных связей и информационно-издательской деятельности вуза, всего в онлайн-защите в рамках программы "Школа руководителей научно-технических проектов" приняли участие 20 проектных команд.

"Сургутский государственный университет представлял четыре проекта: "Распределенный Центр компьютерного инжиниринга Западно-Сибирского НОЦ", "Химия нефти", "Интеллектуальная цифровая среда управления университетом", "Юграбиофарм", - рассказали в вузе.

По словам руководителя проекта "Распределенный Центр компьютерного инжиниринга Западно-Сибирского НОЦ" Владимира Терещенко, реализация позволит решить проблему низкой эффективности классических технологий производства и эксплуатации по сравнению с передовыми цифровыми, требующими внедрения. "Впечатляют и экономические эффекты данного проекта - появление конкурентоспособных технологий в области цифрового проектирования и цифрового моделирования на мировом рынке, замещение экономики производства и добычи экономикой знаний, снижение себестоимости продукции и, как следствие, рост экономики региона; трансфер научных знаний в практическую область", - сказано в сообщении.

В СурГУ высоко оценили экономический и социальный эффект проекта "Химия нефти" (руководитель команды – и. о. проректора по науке и технологиям, директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова). Среди них - освоение Баженовской и Ачимовской свит, отложений юры и других объектов трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов; повышение степени извлечения углеводородов на разрабатываемых месторождениях; создание полигонов для апробирования новых прорывных технологий – приоритетные направления стратегии социально-экономического развития Югры. "Реализация этого проекта позволит повлиять на снижение ежегодного объема добычи нефти (около 50 млн т) в связи с переходом разработанных скважин в категорию ТрИЗ (трудноизвлекаемые запасы – прим. ТАСС) и отсутствием отечественных технологий добычи и разработки таких месторождений", - сказано в сообщении. В вузе отметили, что прорывные решения проектной команды нацелены на переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта; повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья.


Проект "Интеллектуальная цифровая среда управления университетом" (руководитель проекта д.э.н., профессор Александр Грошев) отличает технологическая уникальность, отмечают в университете. "Система использует методологию "проектного юбера" - интеллектуальной системы, в которой вместо человека (руководителя подразделения) управление задачами будет осуществлять искусственный интеллект на основе баз знаний и требований задач. Ученые предлагают внедрить этот проект для улучшения качества управления и производительности труда.

Также как инвестиционно привлекательный оценивают в университете и проект "Юграбиофарм", проектную команду возглавляет Инесса Кравченко. "Ставка делается на получение лекарственного растительного сырья в условиях in vitro и вертикальных ферм с помощью технологии на основе гидропоники, сопряженной с клональным микроразмножением для получения биомассы, ее компонентов и продуктов метаболизма", - рассказали в СурГУ.

В управлении отметили, что по итогам экспертной оценки проект "Распределенный Центр компьютерного инжиниринга Западно-Сибирского НОЦ" получил 28,55 баллов, "Химия нефти" – 27,11; "Интеллектуальная цифровая среда управления университетом" – 23,66; "Юграбиофарм" – 20,24. "Представленные проекты претендуют на включение их в программу реализации Западно-Сибирского НОЦ мирового уровня", - сказано в сообщении.

Об университете


СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, а также политехнический. Входит во Всемирный справочник медицинских школ (World Directory of Medical Schools), состоит в Международной ассоциации приполярных университетов "Университет Арктики" и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

О научно-образовательном центре


Западно-Сибирский НОЦ был открыт в 2019 году. Приоритетными направлениями центра стали "Биологическая безопасность человека, животных и растений", "Биологическая и экологическая безопасность в Арктике: новые стандарты и технологии жизнеобеспечения", "Нефтегазовая промышленность: цифровая трансформация в целях разработки конкурентоспособных технологий и выпуска высокотехнологичной продукции". В структуре Западно-Сибирского межрегионального НОЦ десять университетов, 13 научных институтов, семь организаций реального сектора экономики.

Источник: ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024