СурГУ вошел в состав консорциума университетов «Недра»

СурГУ вошел в состав консорциума университетов «Недра»

Наука

Сургутский государственный университет вступил в общественно-профессиональное сообщество вузов, имеющих профиль подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса «Недра» (консорциум университетов «Недра»). Соответствующий сертификат от 24 декабря подписан председателем консорциума ректором Санкт-Петербургского горного университета, доктором технических наук, профессором Владимиром Литвиненко.

Напомним, в конце октября прошлого года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о создании консорциума университетов «Недра». Технические вузы, которые готовят студентов по таким направлениям подготовки, как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, геодезия и другим смежным направлениям могут стать его участниками. Консорциум выполняет роль национального координатора в целях повышения качества высшего образования и научных исследований, направленных на рост эффективности предприятий минерально-сырьевого сектора комплекса России. При этом усилия объединившихся вузов направлены на повышение уровня адаптации высших учебных заведений к запросам рынка труда и дальнейшей интеграция крупных профильных компаний, формирование единой научно-образовательной среды посредством равноправного доступа членов к современной учебной и научной инфраструктуре, а также системы кадрового прогнозирования для минерально-сырьевого комплекса.

Справка:

В консорциум «Недра» входят: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Альметьевский государственный нефтяной институт, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Томский политехнический университет, Тюменский индустриальный университет, Уральский государственный горный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Ухтинский государственный технический университет, Югорский государственный университет.

Автор: Дарья Вейраух

1 июня 2024