I Международный форум «От рождения до активного долголетия»

I Международный форум «От рождения до активного долголетия»

Наука

В Сургутском госуниверситете 2–3 декабря при участии губернатора Югры Натальи Комаровой, директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина пройдет I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Мероприятие направлено на актуализацию достижений геномных и биомедицинских технологий, регенеративной биомедицины, а также мультиомиксные исследования и технологии для развития персонализированной медицины и разработки инновационных решений по обеспечению активного долголетия, начиная с перинатального периода.

Целью форума является создание коммуникативной площадки для научных коллективов, обеспечивающей обсуждение передовых достижений в области глобального здоровья, геномной и персонализированной медицины. Он призван консолидировать усилия научных сообществ в развитии трансляционной медицины, внедрении результатов фундаментальных исследований в клиническую практику, уникальной научной и инновационной инфраструктуры для проведения биомедицинских исследований мирового уровня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Спикеры форума – ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области геномной и клеточной медицины, регенеративной биомедицины: PhD, Dr. Elizaveta Fasler-Kan (г. Берн, Швейцария), Игорь Ефимов (г. Вашингтон, США), Ван Цзянпин (г. Нинбо, Китай), Ильдус Ахметов (г. Ливерпуль, Великобритания), Timothy E.L. Douglas (г. Ланкастер, Великобритания), Vadim Sumbayev (г. Чатем, Великобритания), Almagul Kushugulova (г. Нур-Султан, Казахстан), профессор кафедры фармацевтической технологии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова Римма Абрамович, главный научный сотрудник отдела геномной медицины Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, главный внештатный специалист по медицинской генетике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Владислав Баранов, руководитель отдела геномной медицины Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, заведующий лабораторией биобанкинга и геномной медицины Института трансляционной биомедицины, член правления Российского общества медицинских генетиков, доктор биологических наук Андрей Глотов, руководитель отдела биологии опухолевого роста Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Имянитов, главный врач Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СурГУ, доктор медицинских наук, профессор Лариса Белоцерковцева и др.

Направления научной программы форума, имеющего огромную социально-медицинскую значимость:

• Генетика перинатального периода, ПГД, НИПТ, неонатальный скрининг.

Регенеративная биомедицина.

Редактирование генома.

Генетические и клеточные технологии в кардиологии, онкологии, неврологии.

Генетика нейродегенеративных заболеваний.

Активное долголетие.

Генетика новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Этические и правовые вопросы геномных и биомедицинских технологий.

Биобанки.

Работа тематических секций включает обсуждение актуальных вопросов современной медицины: информационные платформы в клинической генетике, биоинформатика в анализе геномных данных для врачей, редкие наследственные заболевания и современные подходы к их диагностике и лечению, генетика в кардиологии, неонатальный скрининг новорожденных, генетика спорта, генетика новой коронавирусной инфекции sARS-CoV-2, генетика нейродегенеративных заболеваний и др.

Подробно с программой форума можно ознакомиться на сайте: genomed.admhmao.ru

Горячая линия: +7 (3462) 763-114.

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024