Россия будет прирастать Сибирью
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
декабря
2021 год
Россия будет прирастать Сибирью

Наука

Ставшая уже традиционной Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью», посвященная памяти талантливого сургутского краеведа Ивана Прокопьевича Захарова, прошла 17 декабря на площадке Мультимедийного исторического парка «Моя история», а 18 декабря – в стенах Сургутского государственного университета. Организаторами мероприятия выступили: Сургутский государственный университет, исторический парк, Сургутский краеведческий музей и Историко-культурный центр «Старый Сургут».

Уже несколько лет конференция объединяет научных сотрудников, студентов, магистрантов, библиотекарей, экскурсоводов, учителей, словом, всех, кто неравнодушен к истории своего родного края. А связующим звеном этого сообщества является кафедра истории России СурГУ в лице ее заведующего Дениса Кирилюка, открывшего двухдневный форум. В своем выступлении Денис Валериевич справедливо отметил, что каждый год формат мероприятия меняется, отвечая, таким образом, на вызовы времени и осваивая новые технологии проведения.


Собрались мы с вами, чтобы вспомнить нашего замечательного товарища Ивана Прокопьевича Захарова. Это яркий, самобытный краевед с одной стороны, а с другой – простой и душевный человек, который у многих в душе оставил большой след. И пока я жив, мы будем продолжать «Захаровские чтения». Они нужны, они востребованы, в том числе среди молодого поколения. Ведь сегодня история – это главный аргумент в решении серьезных современных геополитических проблем, – сказал инициатор и идейный вдохновитель конференции, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СурГУ, заслуженный деятель науки Югры Александр Прищепа, уточнив, что сегодня готовится к выходу восьмитомник истории, в котором задействованы преподаватели кафедры истории России и ее студенты.


С приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы также выступили партнеры конференции: директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина, директор Историко-культурного центра «Старый Сургут» Елена Галеева. Они рассказали о давней дружбе, сотрудничестве с Сургутским госуниверситетом, который является кузницей кадров и надежным поставщиком квалифицированных специалистов для культурных и образовательных организаций города и региона. Директор же муниципального архива города Сургута Анастасия Кайдалова свое выступление посвятила архивному волонтерству. В нем, по мнению эксперта, активное участие принимают студенты, которые сохраняют и приумножают архивный фонд Югры.


Далее пленарное заседание продолжилось серией докладов. Сотрудники университета, учреждений культуры и градообразующего предприятия поделились результатами своей научно-исследовательской работы по истории родного края, а также презентовали интересные проекты, среди которых: «Живая история Югры» и фестиваль «Мангазейский ход», отражающий творческое взаимодействие по сохранению и популяризации историко-культурного наследия. В свою очередь, ведущий библиотекарь Научной библиотеки СурГУ Вера Агапитова сделала обзор литературы из фондов научной библиотеки СурГУ, посвященных И. П. Захарову. К слову, уже стало доброй традицией к этой дате открывать книжную выставку, посвященную памяти талантливого сургутского краеведа, публициста, писателя и почетного гражданина Сургута Ивана Прокопьевича Захарова.


На сегодняшний день фонд библиотеки СурГУ по краеведению насчитывает свыше полутора тысяч документов, из которых 400 связаны с историей города, а 30 изданий с именем Захарова. В их числе – его авторские статьи, книги, материалы о нем и его богатой творческой биографии: «Судьба Ивана Прокопьевича неразрывно связана с Севером. Всю свою жизнь он посвятил изучению родного края. По крупицам собирал сведения по многолетней истории города Сургута и Сургутского района. Ему принадлежат свыше полутораста различных публикаций в газетах, журналах, сборниках и 15 отдельных книг. Он подготовил большую серию материалов по истории Сургута и района в годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Захаров искренне любил жизнь и умел писать о нашем крае, о людях, живущих здесь. Его друг поэт и краевед Валентин Петрович Замятин писал: «…Он сознательно возвышал человека и его деяния… понимал истинную цену людей и их поступков». В нашей памяти Иван Захаров навсегда останется талантливым человеком и настоящим патриотом, который стремился сохранить историю родного края для потомков».


На конференции работали две секции по истории Сибири конца XVI – начале XXI веков. В помещениях экспозиций мультимедийного парка были заслушаны 37 докладов, посвященных большой нефти в Сургутском Приобье, организации системы родовспоможения в Югре в середине 1940-х годов, развитию сети автодорог Сургутского нефтегазодобывающего района, созданию городского культурно-досугового пространства, улучшению экологического состояния городов севера Западной Сибири, а также продовольственной торговле и общепиту, археологическим исследованиям на территории автономного округа. Отличительной же чертой секционных заседаний стала активность студентов направления «История» СурГУ, представившие не только интересные доклады, но и проявившие инициативу в ходе дебатов и дискуссий, что свидетельствует об эффективной системе подготовки кадров и воспитании нового поколения исследователей истории нашего края.


Кульминацией исторического события стало открытие выставки в гуманитарном корпусе СурГУ на тему: «Наследие выдающихся предпринимателей России. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра», организованной доцентом кафедры истории России Ольгой Задорожней. К слову, в этом году на Всероссийском конкурсе, направленном на изучение и популяризацию истории российского предпринимательства среди студентов региональных вузов, Сургутский госуниверситет занял первую строчку пьедестала, обойдя при этом 150 вузов страны!


Такой запомнилась, очередная, девятнадцатая по счету, Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью».


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024