СурГУ – участник международной организации TM Forum

СурГУ – участник международной организации TM Forum

Наука

Об этом сегодня, 1 февраля, сообщил руководитель отдела по реализации цифровых проектов Сургутского госуниверситета Виталий Абабий. Девиз TM Forum – продвижение инноваций через сотрудничество.

TM Forum – это международная некоммерческая отраслевая ассоциация, которая объединяет ресурсы и возможности более 850 компаний-членов для сотрудничества в области цифровой трансформации. Членами TM Forum являются крупнейшие мировые операторы и сервис-провайдеры (AT&T, BT, Verizon, Vodafon, China Mobile и др.), поставщики программных решений, производители оборудования, крупнейшие российские операторы связи и ведущие системные интеграторы, а также ведущие мировые университеты.

Содействие созданию открытого цифрового мира – такова основная цель участников коллаборации. При этом они обмениваются большим объемом знаний и практическими инструментами, в том числе результатами соответствующих исследований, лучшими практиками. Форум помогает организовать сотрудничество между уникальными экспертными группами компаний-членов, чтобы быстро решать приоритетные задачи в таких областях, как оптимизация бизнес-процессов, анализ больших данных, Интернет вещей, виртуализация сетевых функций, взаимодействие с клиентами и безопасность.

Работая совместно в составе проектных групп, члены TM Forum создают объемную библиотеку стандартов, руководств, технических отчетов и других документов по широкому кругу наиболее важных тем для компаний, работающих в условиях цифровой экономики. Члены TM Forum могут присоединиться к работе над цифровыми проектами в онлайн-среде, пройти специализированное обучение и сертификацию.

«Сургутский госуниверситет первый в Уральском федеральном округе и четвертый в России (Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Московский технический университет связи и информатики) заключил соглашение с TM Forum. Мы заинтересованы в этом партнерстве, поскольку Политехнический институт СурГУ готовит специалистов для телекоммуникационной отрасли. Сотрудничество открывает доступ к лучшим практикам и решениям в этой сфере, включая участие в разработке и реализации совместных телеком-проектов», – прокомментировал Виталий Дмитриевич.

О международной организации:

TM Forum был основан в 1988 году. В 2012 году в состав международной некоммерческой организации, объединяющей компаний из 195 стран, вошли Ростелеком, Nexign, Аргус, Марк Аврелий, Беркут. Более 85 000 специалистов разрабатывают стандарты и лучшие практики в управлении восприятием клиента, анализе данных, вопросах безопасности и защиты персональной информации. Материалы сообществ: карта бизнес-процессов оператора (eTOM), открытая архитектура систем, карта приложения (TAM), стандарты интеграции экосистем (Open API) доступны студентам и сотрудникам после регистрации с использованием корпоративной почты. Официальный сайт TM Forum: www.tmforum.org.

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024