Губернатор Югры провела онлайн-встречу с представителями научно-педагогической общественности и молодыми учеными

2021 год

Наука

Встреча состоялась 8 февраля, в День российской науки. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила ученых с профессиональным праздником.

– Поддержка науки, создание условий для самореализации талантов – это одна из главных задач Года науки, технологий, знаний, которые мы открываем сегодня, – сказала глава региона, открывая встречу. – У нас в регионе реализуются 12 научно-исследовательских проектов по трем тематическим направлениям Западно-Сибирского НОЦ.

На встрече обсудили вопросы обучения аспирантов по программе TABULA RASA, отметили победу молодых ученых – студентов в программе УМНИК. Большой тематический блок был посвящен медицине, и в частности к генетической диагностике, лечению и профилактике наследственных заболеваний в Югре. Участники встречи не обошли вниманием проблемы повышения нефтедобычи трудноизвлекаемых углеводородов и международные экологические проекты. Кроме того, ученые продемонстрировали технологию выращивания лекарственных растений на основе гидропоники, сопряженной с клональным микроразмножением на вертикальных фермах.

На встрече было отмечено, что в этом году откроется Центр охраны материнства и детства. Большие надежды на сокращение смертности и повышение рождаемости возлагаются на персонифицированную медицину.

Директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко рассказала о Центре высоких биомедицинских технологий Югры. Центр состоит из лабораторий: молекулярной генетики, клеточных технологий, микрофлюидики, биоинформатики, масс-спектрометрии и Биобанка.

– Создание Центра высоких биомедицинских технологий вызвало перестройку образовательного процесса на всех его этапах, начиная со школьной скамьи. В течение 15 лет в университете работают медицинские и биологические классы, и на протяжении двух лет успешно реализуется программа дополнительного образования по генетике. С сентября 2021 года войдут в строй новые учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Летом ребята смогут пройти обучение в Летней школе по молекулярной биологии и медицине, которую разрабатывают ученые СурГУ совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Новосибирска, – рассказала Людмила Коваленко.

По словам докладчика, Центр представил международному научному сообществу эпигенетический экспресс-тест ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии. Результатом исследований стало создание цифрового пациентского сервиса, это позволит реализовать персонифицированный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

В заключении эфира губернатор Югры Наталья Комарова дала старт флешмобу #СНОВАВНАУКУ и сфотографировалась, держа в руках хештег СНОВАВНАУКУ.

Источник: www.ugra-news.ru

1 июня 2024