Нефтяная провинция берет курс на генетику
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
февраля
2021 год
Нефтяная провинция берет курс на генетику

Наука

Накануне Дня науки югорские ученые обсудили с губернатором региона результаты научно-исследовательских работ и рассказали о ключевых тенденциях развития современных университетских сообществ.

– Поддержка науки, создание условий для самореализации талантов – это одна из главных задач Года науки, технологий, знаний, который мы открываем сегодня, – сказала губернатор Наталья Комарова, приветствуя собравшихся. – В регионе реализуются 12 научно-исследовательских проектов по трем тематическим фокусам Западно-Сибирского НОЦ. Наши ключевые научно-образовательные проекты обладают уникальным прикладным потенциалом. Югра, благодаря вашим усилиям, стратегии открытий способна стать международной точкой обмена, применения новейших научных знаний, разработок.

На встрече рассмотрели вопросы обучения аспирантов по программе TABULA RASA, отметили победу студентов в программе «УМНИК». Ученые не обошли вниманием проблемы повышения нефтедобычи трудноизвлекаемых углеводородов и международные экологические проекты. Большой тематический блок был посвящен медицине, и в частности, генетической диагностике, лечению и профилактике наследственных заболеваний. Аспиранты продемонстрировали технологию выращивания лекарственных растений на основе гидропоники, сопряженной с клональным микроразмножением на вертикальных фермах.

Центр высоких биомедицинских технологий

– Цель создания центра – это модернизация социально-научного потенциала и обеспечение инновационного развития Югры путем создания современной научно-образовательной  инфраструктуры мирового уровня, концентрации  интеллектуального потенциала в округе, – рассказала директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко.

Центр состоит из лабораторий: молекулярной генетики, клеточных технологий, микрофлюидики, биоинформатики, масс-спектрометрии и Биобанка.


Направления деятельности организации связаны с сохранением репродуктивного здоровья населения и здоровья детей на основе исследования генетических механизмов патологии. Ученые занимаются вопросами выявления доклинических признаков сердечно-сосудистых, онкологических и нейро-дегенеративных заболеваний.


Одна из задач, стоящих перед сотрудниками, – определение генома коренных и пришлых народов Севера с целью изучения молекулярных механизмов возникновения и развития заболеваний, и разработка адекватных методов диагностики, лечения и профилактики.

Нехватка кадров

Основной проблемой в развитии направления биогенетических технологий в Югре Людмила Коваленко считает нехватку квалифицированных специалистов. Решение проблемы состоит не только в приглашении ученых из-за рубежа и ведущих российских научных центров, но и подготовке собственных специалистов, начиная со школы.

– Создание Центра высоких биомедицинских технологий вызвало перестройку образовательного процесса на всех его этапах, начиная со школьной скамьи. В течение 15 лет в университете работают медицинские и биологические классы, и на протяжении двух лет успешно реализуется программа  дополнительного образования по генетике. В 2024 году войдут в строй новые учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Летом ребята смогут пройти обучение в Летней школе по молекулярной биологии и медицине, которую разрабатывают ученые СурГУ совместно с  коллегами из Санкт-Петербурга и Новосибирска, – рассказала Людмила Коваленко.

Скважины тоже чистят

Студент-химик Павел Семенюк из Югорского госуниверситета получил грантовую поддержку на разработку системы очистки колонны насосно-компрессорных труб нефтяных скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений.

– Разработка представляет собой клапан для очистки труб и насоса от отложений, которые оседают в процессе добычи нефти. Нефть в себе содержит различные элементы, которые при изменении давления и температуры выпадают в осадок. Трубы могут иметь разный диаметр – от 70 до 168 мм, – говорит руководитель проекта, научный сотрудник Института нефти и газа ЮГУ Станислав Чебан. – Результатом работы над проектом должен стать патент на изобретение.

ЮграБиоФарм
В Сургутском госуниверситете команда ученых и студентов трудится над проектом «ЮграБиоФарм». Биологи и химики создают технологии выращивания в вертикальных фермах лекарственного растительного сырья: родиолы розовой, тимьяна, орегано, эстрагона, зверобоя и курильского чая.

– Одной из задач проекта является апробация метода микроклонального размножения ягодных и лекарственных растений Югры, – комментирует доцент кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Зоя Самойленко. – Микроклональное размножение растений – это способ получения растений-клонов, генетически идентичных исходному интактному растению, а также свободных от грибных, бактериальных и вирусных патогенов, гербицидов и тяжелых металлов в течение всего года, независимо от погодных условий, а также не подрывая запасы природных популяций. Это позволяет сохранять и размножать в условиях in-vitro редкие растения, численность которых мала или находится на стадии полного исчезновения в природных популяциях.

Аспирант Юлия Остроушко рассказывает:

– Я – химик, занимаюсь анализом состава сырья. Определяю содержание различных компонентов в этих растениях. Например, витамина С, хлорофиллов, каротиноидов, флавоноидов – группы соединений, обладающей антиоксидантным, противовоспалительным и другими полезными эффектами. Помимо этого, мы следим за содержанием тяжелых металлов, нитратов в наших растениях, их избыток вреден для человека.

Искусственный интеллект помогает диагностировать болезни

Студент Сургутского госуниверситета Александр Лепинских презентовал участникам онлайн-встречи программно-аппаратный комплекс постановки диагноза флебологических заболеваний на основе работы искусственного интеллекта.

– Этот проект стал победителем программы «УМНИК». Сейчас мы находимся на стадии математического моделирования, разработки мобильного приложения и накопления данных для дальнейшей обработки. Средства, полученные в рамках программы «УМНИК», будут потрачены на необходимое для проекта оборудование и программное обеспечение.

По словам Александра, планируется лицензировать медицинский аппарат, который поможет диагностировать заболевания вен на ранних стадиях, а также устанавливать предрасположенность к ним. Амбициозная цель команды – коммерческий выпуск продукта для использования его в целях медицинской диагностики.

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024