Сургутянин предложил ставить диагноз с помощью мобильного приложения

Сургутянин предложил ставить диагноз с помощью мобильного приложения

Наука

Студент Сургутского госуниверситета Александр Лепинских совместно с коллегами разработал программу для диагностики заболеваний вен по фотографии. Его проект стал победителем всероссийского конкурса «Умник», и получил грант в размере полмиллиона рублей.

Разработку сургутского студента планируется реализовать в двух вариантах. В виде мобильного приложения для граждан и прибора для клиник. Врач будет загружать в программу МРТ-снимки ног пациента. А нейронная сеть, на основе анализа снимков, выдаст квалифицированный диагноз и заключение - нужно ли в конкретном случае хирургическое вмешательство.

Александр Лепинских, студент 3 курса политехнического института СурГУ: «Пациент может также загрузить МРТ-снимок в мобильное приложение. Но для него это не очень актуально. Он также может загрузить обычные фотографии ног, и приложение выдаст ему либо направление к врачу, либо заключение, что у него всё хорошо».

Разработкой Александра заинтересовались и в руководстве региона. Наталья Комарова во время онлайн-встречи с научным сообществом отметила его наряду с другими перспективными проектами молодых учёных.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Давайте подумаем. Привлечём ещё молодых людей. И на наших площадках - в Сургуте, например, создаётся индустриальный парк - заняться тем, чтобы создавать оборудование, которое требуется для внедрения этой научной разработки. Заодно и самовоспроизводиться будем, за счёт коммерческой деятельности».

Источник: ugra-tv.ru

23 марта 2024