В Сургуте появится Центр высоких биомедицинских технологий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
февраля
2021 год
В Сургуте появится Центр высоких биомедицинских технологий

Наука

Поддержка науки - одна из главных задач наступившего Года науки в Югре. И работа в этом направлении активно ведется в регионе. Так, на базе Медицинского института СурГУ скоро откроется современный Центр высоких биомедицинских технологий, одной из задач которого является увеличение продолжительности жизни населения.

Однако добиться этого невозможно без генетических исследований. Центр станет точкой доступа к современным образовательным программам в области молекулярной генетики, развития научно-технической деятельности, внедрения самых современных генетических технологий и разработок международного уровня. Именно здесь ученые-исследователи округа будут развивать медицину будущего, внося существенный вклад в здоровье сбережение и улучшение качества жизни югорчан.

Центр будет включать целый комплекс лабораторий, совместная работа которых направлена на всестороннее изучение молекулярных основ патологии человека, а также поиск новых путей воздействия на спектр заболеваний - от сердечно-сосудистых до нейро-дегенеративных.

К слову, исследования в области генетики проводятся на клинических базах Сургутского госуниверситета уже более десяти лет. С 2009 года наследственные и приобретенные заболевания человека исследуют в Окружном кардиологическом диспансере Сургута.

«Наши специалисты первыми в регионе начали развивать медицинскую генетику. И сегодня наша цель увеличить продолжительность жизни югорчан до 78 и более лет. Поможет нам в этом проект «Роль генетики в кардиологии: настоящее и будущее», который планируется реализовать на базе нового современного Центра высоких биомедицинских технологий. Его появление станет новым этапом развития медико-генетической помощи в Югре», - рассказывает кандидат медицинских наук, главврач Окружного кардиодиспансера, заведующая кафедрой кардиологии Медицинского института СурГУ Ирина Урванцева.

Отметим, что сердечно-сосудистые патологии имеют зачастую наследственную природу, а генная диагностика позволит своевременно выявлять проблемы в сердечно-сосудистой системе, а значит, врачи смогут быстрее оказать профессиональную помощь пациенту, назначив эффективное лечение.

Еще через два года кардиологи Югры рассчитывают внедрить в практику персонализированное управление рисками таких больных. На базе Сургутского кардиодиспансера уже идет накопление биобанка данных пациентов. В 2022 году планируется создать цифровой сервис персонализированной генетической диагностики и сопровождения пациентов, а также клинические протоколы и стандарты диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний в автономном округе. А в 2023 году специалисты намерены сформировать модель персонализированного управления сердечно-сосудистыми рисками, которая станет основой кардиологической службы при Центре высоких биомедицинских технологий.

Помочь югорским кардиологам не допустить клинических проявлений установленных генетических мутаций и их жизнеугрожающих осложнений, должен совместный проект Медицинского института СурГУ и кардиодиспансера «Код жизни». Созданный комплекс лабораторно-цифровых медицинских услуг будет включать два компонента: генетическую диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и непрерывное сопровождение пациента с использованием телемедицинских технологий. В будущем кардиологи или генетики в Югре с помощью телефона, электронной почты и видеоконсультации смогут своевременно оказать медицинскую помощь пациенту вне зависимости от его географического местонахождения и времени суток.

В ближайшем будущем, благодаря совместным усилиям специалистов здравоохранения и ученых, регион сможет стать международной точкой применения новейших научных знаний и разработок и обмена опытом.

Источник: informugra.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024