Аспирант СурГУ – победитель всероссийской конференции по актуальным проблемам недропользования

2021 год

Наука

В Год науки и технологий, объявленный президентом Владимиром Путиным, российская наука стремительно развивается. Высока ценность труда и научного сообщества Сургутского госуниверситета. Так, Наталья Таныкова стала победителем ХIХ всероссийской конференции-конкурса студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования». Ее доклад «Оценка содержания органического вещества пород баженовской свиты Западной Сибири методом термического анализа» признан экспертами одним из лучших в секции «Инновационные методы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений».

Аспирант СурГУ рассказала, что конференция проводится на базе Санкт-Петербургского горного университета при поддержке Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Благодаря актуальной тематике и высокому уровню научных докладов зарекомендовала cебя авторитетной и востребованной дискуссионной площадкой для презентаций научного видения развития минерально-сырьевого и топливно- энергетического комплексов России.

В этом году всероссийская конференция прошла в смешанном формате: «Доклады участников касались бассейнового моделирования, истории формирования различных природных резервуаров, прогнозов и перспектив разработки и добычи. Мой доклад был посвящен оценке содержания органического вещества пород баженовской свиты Западной Сибири методом термического анализа в комплексе с методами ИК-спектроскопии и программируемого пиролиза. Моими научными руководителями являются директор Института естественных и технических наук СурГУ Юлия Юрьевна Петрова и директор Центра добычи углеводородов (Сколтех) Михаил Юрьевич Спасенных».

Бакалавры, магистранты и аспиранты из 82 вузов 23 регионов России были участниками этого научного события. Проректор по международной деятельности, генеральный директор Центра ЮНЕСКО Владимир Борзенков отметил высокий уровень подготовки обучающихся Сургутского госуниверситета.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркивает, что укрепление науки и высшей школы в российских регионах способствует созданию благоприятных условий, направленных на получение студентами качественного образования. Многочисленные достижения студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава СурГУ доказывают, что Югра сильна и высшим образованием, и наукой.

#Наука #ГодНаукииТехнологий

Автор: Дарья Вейраух