Наука в современной интерпретации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
апреля
2022 год
Наука в современной интерпретации

Наука

В рамках второго дня ежегодной XXVI Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели» состоялся ряд мероприятий: экскурсия по Научной библиотеке и Музею книги, заседание в клубе дебатов «Спикер», где ключевой темой для обсуждения стали проблемы окружающей среды, а также всеми полюбившийся формат выступлений в стиле stand-up. Здесь не было скучных лекций, только факты в современной обработке.

Напомним, проект «StandUpНаука» появился в Сургутском госуниверситете в 2016 году. Его активными резидентами становились студенты, аспиранты и преподаватели. В этот раз все прошло по стандартному сценарию. Шесть спикеров – пять докладов. И первым открыть научно-популярное шоу удостоился дуэт медиков Наталья Кравчук и Елена Фучко. За три года участия они в этом деле стали почти уже асами. Свое выступление девушки посвятили микробиому. С научной точки зрения, это совокупность микробов, населяющих организм человека, включая такие участки, как кожа, молочные железы, легкие, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт и другое. Кстати, вы знали, что микробиом человека состоит из трех тысяч бактерий, которые обладают тремя миллионами разных генов! Нарушение же качественного и количественного состава микрофлоры могут приводить к дисбиотическим проявлениям и развитию различных заболеваний.


– «Если вы не любите бактерии, вам не повезло с планетой. Земля – это планета бактерий», – говорил известный генетик Крейг Вентер. К примеру, в кишечнике бактерии расщепляют сложные растительные полисахариды, в результате чего образуются короткоцепочечные жирные кислоты. Они являются энергетическим субстратом для клеток тканей и органов. А вот микробы ротовой полости помогают регулировать кровяное давление, расслабляя артерии при помощи выделяемого ими оксида азота. Микроорганизмы способны и к объединению ДНК с нашей собственной, что потенциально ведет к генетическим мутациям, связанным с аутоиммунными болезнями. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Берегите свой микробиом и будьте здоровы!»


Каждое выступление стендаперов сопровождалось интересными примерами, историями и интерактивом со зрителями. Эмилия Султанмутова из Института гуманитарного образования и спорта импровизировала на тему: «Дефолт мозга», а ее коллега Даниил Менщиков устроил настоящий научный батл между научно-популярными видео и учебниками. Вывод, что лучше и эффективнее, думаю очевиден: «За 2019–2020 годы посещаемость Российской государственной библиотеки упала с 2650 до 2045 человек в день, в то время как научно-популярные видеоролики сегодня набирают миллионы просмотров! Однако научпоп не помогает просвещению, а лишь засоряет мозг ненужной информацией. И если не ученые будут рассказывать, как устроен мир, эту нишу очень быстро займут экзорцисты, заклинатели змей и авторы бестселлеров», – убежден спикер.


А вот первокурсник Института экономики и управления Никита Чеботаренок дебютировал с довольно актуальной темой: «Харизма как навык». Благодаря этому качеству его обладатель может производить не только сильное впечатление на окружающих, но и иметь влияние, власть над ними. Для руководителя компании – это плюс, он без труда мотивирует сотрудников на высокую производительность труда и достижение желаемого результата. На такого лидера равняются, с него берут пример. Однако харизма – это не дар, а навык, которым может обладать каждый. И вот несколько способов, как стать обаятельным и привлекательным в глазах окружающих: «Уделяйте собеседнику внимание. Тем самым вы помогаете ему открыться и наслаждаться вашим обществом. Во-вторых, расширяйте кругозор, так вы сможете быстрее найти общий язык с людьми. Старайтесь контролировать обстановку, поднимите значимость своих слов, излучайте внутреннюю уверенность. Харизматичный человек с большей вероятностью станет преуспевающим, если будет уделять должное внимание своему обучению и окружающим людям», – советует студент.


– Отрадно, что сегодняшнее шоу собрало не только представителей различных научных направлений, но и заинтересованную публику, которая активно включалась в обсуждение. Думаю, они получили новую и полезную для себя информацию. И это здорово, – резюмировала бессменная ведущая шоу Елена Иванова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения.


После для всех желающих студентов провели групповой коучинг, где им подробно рассказали о проектной работе, грантовых площадках, в том числе платформе АИС «Молодежь России», создающая условия для самореализации молодых и талантливых.


Такой насыщенной была программа XXVI Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024