Проект ученых СурГУ поддержан грантом РНФ

Проект ученых СурГУ поддержан грантом РНФ

Наука

Научный проект ученых Сургутского госуниверситета поддержан грантом Российского научного фонда.

Научный проект ученых СурГУ «Проблема изучения археологических объектов в торфяных отложениях озера Большое Каюково (ХМАО – Югра) первой половины голоцена» поддержан грантом Российского научного фонда.

Проект подготовлен в рамках консорциума между БУ ВО «Сургутский государственный университет», Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук и ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Руководитель проекта – Екатерина Гирченко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, является специалистом в области археологии, имеет большой опыт в исследованиях и реконструкции традиции питания, хозяйственной деятельности и миграционных процессов на памятниках неолита Приамурья, Северного Китая, Японии.

В число участников проекта также входят – руководитель Центра Югорской археологии и этнографии СурГУ, кандидат исторических наук Олег Кардаш, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Наталия Рудая и лаборант кафедры ЮНЕСКО Югорского государственного университета, научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Артем Кулик.

Научный проект направлен на изучение определения границ береговой линии древнего озера Большое Каюково с целью выявления объектов археологического наследия на его побережье, которые сейчас скрыты под торфяными отложениями. Это будут первые исследования в Югре, направленные на выявление объектов культурного наследия в торфяной толще и под ней.

Реализация данного проекта позволит на новом методическом уровне изучить культуру древних народов Севера и представить результаты не только в контексте общероссийской истории, но и мировой. Результаты исследования позволят реконструировать особенности расселения, адаптации и развития архаических обществ на Севере Евразии в целом.

Научные сотрудники СурГУ совместно с археологами АНО «Институт археологии Севера» с 90-х годов занимаются исследованием археологических памятников Каюково 1 и Каюково 2. На сегодняшний день укрепленное поселение Каюково 2 раскопано всего на 25 %, а комплексные раскопки Каюково 1 только начаты. Исследования каюковской культуры находятся на начальной стадии и имеют задел для более широкого и углубленного фундаментального изучения нашими учеными.

1 июня 2024