Важная веха в повышении финансовой грамотности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
июля
2021 год
Важная веха в повышении финансовой грамотности

Сотрудникам

Первая декада июля ознаменовалась несколькими ключевыми событиями в финансовом просвещении россиян.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало 5 июля 2021 года обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Теперь повышение финансовой грамотности – одно из требований ФГОС 1–9 классов школы. Элементы этой дисциплины будут преподавать, например, в рамках таких предметов, как математика, обществознание.


В релизе Банка России отмечается, что обучение по новым образовательным стандартам в первых и пятых классах российских школ начнется со следующего года, но по согласованию с родителями, программы могут изменить и раньше.


«Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы», – считает первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. По его словам, благодаря совместной работе Минпросвещения России, Банка России и Минфина, 86 % российских школ так или иначе включают темы по повышению финансовой грамотности в свои учебные планы, в каждой пятой школе это – обязательный урок.


Новые ФГОС содержат требования к результатам обучения личному финансовому планированию, защите прав потребителей финансовых услуг, безопасной работе с информацией в интернете, противодействию финансовому мошенничеству, экономической географии и многому другому. Предусматривается решение практических математических задач в области финансов.


8 июля 2021 года состоялось очередное заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В ходе его работы был отмечен системный подход в организации финансового просвещения югорчан. Ключевая роль в этом процессе отводится Региональному ресурсному центру повышения уровня финансовой грамотности населения округа Сургутского госуниверситета (Центр, РРЦ ФГ).


Центр осуществляет образовательную, информационную и просветительскую деятельность по таким вопросам, как общее финансовое образование и просвещение, защита прав потребителей финансовых услуг, пенсионные сбережения и пенсионная грамотность, финансовое обеспечение социальных гарантий граждан и налоговая грамотность. Кроме того, ведется информирование населения о разнообразии финансовых услуг, их видах, функциях, положительных и отрицательных качествах через различные информационные каналы, включая региональный сайт fingramugra.ru, а также индивидуальное консультирование.


Системная деятельность РРЦ ФГ позволила в короткие сроки сформировать в округе кадровый ресурс и создать организационные и методические условия для повышения уровня финансовой грамотности населения.


«На текущий момент, – комментирует ситуацию руководитель РРЦ Анна Корепанова, – в Центре прошли подготовку по методике преподавания финансовой грамотности 575 педагогов школ и 75 преподавателей вузов и колледжей, 450 педагогов дошкольных образовательных организаций освоили программу «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности», 175 тьюторов по финансовой грамотности осуществляют консультационную поддержку населения, 50 представителей социально-ориентированных НКО глубоко занимаются вопросами финансовой грамотности, 25 журналистов СМИ ознакомились с особенностями подготовки журналистских материалов, посвященных повышению финансовой грамотности населения и защите прав потребителей. С сентября 2021 года, учитывая внесенные изменения в ФГОС общего образования, запланировано обучение по ряду новых программ для педагогов».


Высокий уровень профессионализма сотрудников, лекторов и экспертов Центра подтверждает заключенный между СурГУ и НИУ ВШЭ контракт по обучению 330 педагогов по разработанным Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования программам продвинутого уровня. Реализации контракта направлена на погружение педагогов-предметников в темы финансовой грамотности, овладение ими практических умений по использованию цифровых образовательных ресурсов, в том числе диагностических, по финансовой грамотности, а также совершенствование методических подходов учителей в урочной и внеурочной деятельности.


«В связи с обновлением ФГОС нас ожидает новый этап – информационное и методическое сопровождение педагогов Югры в вопросах повышения качества преподавания основ финансовой грамотности, экспертная оценка актуализации образовательных программ начальной и основной школы, развитие КИМов и, конечно же, работа со старшей школой в части подготовки к региональной и всероссийским олимпиадам, чемпионату по финансовой грамотности», – отмечает Лариса Цулая, начальник отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Подчеркнем, что в планах Министерства финансов РФ к 2030 году охватить 100 % школьников и студентов образовательными программами по финансовой грамотности, а долю граждан со средним и высоким уровнем знаний в этой сфере необходимо повысить на 50 %.


К этой цели стремятся и в Югре. В автономном округе накоплен значительный опыт по созданию системы информационно-просветительской работы, в которой принимают действенное участие региональные органы власти, государственные структуры, эксперты финансового и научного сообществ. Таким образом, сформирована эффективная экосистема, в которой все заинтересованные стороны объединили свои ресурсы для достижения главной цели – повышения качества жизни населения.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории