Ко Дню учителя депутаты наградили археологов СурГУ

Ко Дню учителя депутаты наградили археологов СурГУ

Сотрудникам

Накануне Дня учителя, 4 октября, в Ханты-Мансийске прошла рабочая встреча депутатов Югры с педагогами округа и церемония награждения учителей и работников профсоюзных организаций образования благодарственными письмами секретаря Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия». Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш тоже получил награду из рук заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александра Сальникова за реализацию проекта «Археологи – школьникам Югры».

Образовательный проект, которым ученые СурГУ при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой занимаются уже второй учебный год, вызвал единодушное одобрение собравшихся. Его идея – привлекать югорчан к изучению и сохранению богатейшего культурного наследия региона, начиная со школьной скамьи, а феноменальная югорская археология должна стать тем материалом, который поможет учителям наполнить актуальным региональным содержанием страницы школьных учебников. Пилотная программа реализуется и апробируется на базе Салымской СОШ № 2. В будущем возможно ее масштабирование на другие школы региона.

О мероприятиях, уже проведенных и запланированных югорскими археологами, Олег Кардаш рассказал во время встречи собравшимся. Это создание учебных коллекций и информационного продукта для школьников на основе новейших научных исследований, проведение на их основе интерактивных уроков для младших школьников и профориентационных лекций для старшеклассников, экскурсии в Центр югорской археологии и этнографии СурГУ, и, конечно, же привлечение школьников к научной деятельности – участию в археологических экспедициях.

Благодаря поддержке законодателей эти направления будут учтены в новой редакции проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 г. («Стратегия-2050»). Среди одобренных предложений югорских археологов – включение основ археологии и антропологии в школьную программу.

Все это призвано способствовать привлечению молодежи в науку и препятствовать оттоку профессиональных кадров из региона.

Фотоальбом мероприятия

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Институт археологии Севера