Top.Mail.Ru
Участие сотрудников Института профессионального образования коренных народов Югры в международной конференции
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
ноября
2025 год
Участие сотрудников Института профессионального образования коренных народов Югры в международной конференции

Сотрудникам

Эксперт и научный сотрудник Института профессионального образования коренных народов Югры СурГУ, автор учебников и учебных пособий по хантыйскому языку Аграфена Семеновна Сопочина (Песикова) и кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Анна Андреевна Главан приняли участие в VI Международной конференции «Фестиваль языков народов Севера», которая проходила 30 октября 2025 года в Доме национальностей (г. Санкт-Петербург).

Фестиваль языков народов Севера – это масштабное событие, посвященное сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов. Организаторы – Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге, департамент по делам КМНС ЯНАО, Институт языкознания РАН и АНО «Центр “Арктические инициативы”» – собрали на одной площадке ученых, педагогов, деятелей культуры, представителей власти и активистов со всей России, и даже из-за рубежа.

В центре обсуждений – тема «Многоязычие в жизни человека, общества, государства». Участники говорили о языковой политике, роли родных языков в школах и СМИ, новых образовательных практиках и представили федеральную программу по сохранению языков России. Совместный доклад Анны Андреевны Главан и Аграфены Семеновны Песиковой на тему «Уровень владения родным языком в билингвальных семьях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (на примере г. Сургута и Сургутского района)» вызвал особый интерес у аудитории, так как часть доклада прозвучала на сургутском диалекте хантыйского языка, родном языке Аграфены Семеновны Песиковой. Она рассказала о языковой ситуации, которая наблюдается в настоящее время в межэтнических и хантыйских национальных семьях Сургутского района. Так, по словам Аграфены Семеновны, в национальных семьях (где оба родителя ханты) чаще всего говорят на хантыйском языке и представляют свою культуру на разных мероприятиях. Однако если родители – представители разных групп ханты, или если один из родителей ханты, а второй другой национальности, то языком общения в такой семье становится русский.

Анна Андреевна Главан в докладе поделилась результатами опроса, посвященного теме многоязычия в жизни жителей Югры, 70 % респондентов которого составили студенты СурГУ. Ответы продемонстрировали широкую национальную палитру студенческого сообщества Сургута. Первичная обработка результатов опроса уже наглядно показала общую ситуацию, характерную для жителей Сургута и Сургутского района. Из ответивших примерно 42 % помимо русского языка владеют языком своей национальности, говорят на нем в семье, в традиционной среде, с родственниками. Результаты исследования подтвердили тот факт, что ситуация многоязычия в жизни жителей Сургута остается актуальной. Достаточно высокий уровень владения родным национальным языком в билингвальных семьях жителей города и района говорит о том, что в условиях русскоязычной среды носители родного национального языка продолжают им пользоваться внутри семьи. С другой стороны, наблюдается неутешительная тенденция постепенного предпочтения русского языка в межэтнических браках, особенно это касается языков коренных малочисленных народов Югры. В связи с этим в Сургуте и Сургутском районе делается очень многое для поддержания и популяризации родных языков титульных наций округа, однако важную роль здесь по-прежнему играет семья и внутрисемейная языковая политика.

Анна Андреевна Главан и Аграфена Семеновна Песикова отметили насыщенность прошедшей конференции. Помимо интересных научных докладов, среди которых прозвучал доклад из Аргентины о мерах поддержки языков коренных народов этой страны, участники конференции смогли также посетить мастер-классы по хантыйскому, ненецкому, нанайскому языкам, посмотреть выступления национальных ансамблей «Едэй Яля» и «Энэр».

Особый интерес вызвала встреча с коллегами Института народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, который уже 90 лет выполняет важную миссию – готовит научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Аграфена Семеновна, являясь одной из успешных выпускниц этого института, своей просветительской деятельностью продолжает нести важную миссию, теперь уже в Сургутском государственном университете. Она была рада возможности посетить снова стены своей альма-матер, встретиться с коллегами и студентами ИНС, обсудить совместные проекты по дальнейшему поддержанию и популяризации родных языков коренных малочисленных народов Севера.

Как отмечает Анна Андреевна Главан, такие мероприятия, как «Фестиваль языков народов Севера», особенно актуальны в наше время, так как они направлены на укрепление уважения к культурному и языковому разнообразию нашей страны, поддержку традиций, сохранение уникальных языков и обычаев народов России.

Важность культурного диалога, преемственности поколений и ответственности за сохранение духовного наследия признается и на федеральном уровне. Президент Российской Федерации Владимир Путин 4 ноября 2025 года подписал указы об учреждении двух новых памятных дат: Дня коренных малочисленных народов – 30 апреля и Дня языков народов России – 8 сентября.

Институт профессионального образования коренных народов Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории