Умники и умницы инженерной мысли

Умники и умницы инженерной мысли

Студентам Политехнический институт Студенты

С 25 по 30 октября в Ханты-Мансийске пройдет финальное мероприятие программы «УМНИК» в Югре. Ее организаторы – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Технопарк высоких технологий, Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, Нижневартовский государственный университет, Югорский государственный университет.

Уже в эту пятницу студенты Политехнического института СурГУ – Екатерина Столбова, Лера Семенова, Сергей Хусаинов, Дмитрий Чернов, Александр Лепинских представят членам регионального жюри конкурса свои инновационные проекты в таких направлениях, как цифровые технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Например, студентка второго курса Екатерина Столбова усовершенствовала и презентует в столице Югры новый инструмент современного стиля ведения бизнеса, позволяющий значительно повысить его пропускную способность, а, следовательно, и денежный поток – терминал самообслуживания. «Мой проект будет представлен в направлении «Цифровые технологии» и направлен на усовершенствование терминалов самообслуживания. Я предлагаю усовершенствовать их за счет системы сбора статистики о выборе блюд» – поделилась Екатерина.

Разработать этот уникальный проект молодому программисту помог наставник – заместитель директора по техническому творчеству студентов Дмитрий Федоров.

«Это все студенты 2-го курса группы 607-81, которые в рамках моей дисциплины "Информационные технологии" выполняют лабораторную работу "Инновационные проекты". Подавали заявки на отбор 19 студентов (вся группа), отбор прошли 9 человек, на финал едут 5. Вот такая у нас воронка. Третий год подаем заявки, есть победы, набираем обороты!» – прокомментировал Дмитрий Алексеевич.

Кроме того, Евгений Николаев – аспирант Медицинского института СурГУ представит экспертам стартап «Разработка ИИ-ассоциированной системы принятия решений у пациентов с постоянным сосудистым доступом на гемодиализе». Инженерный проект Николаев подготовил под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры факультетской хирургии Медицинского института СурГУ Константина Мазайшвили.

По итогам очной защиты рекомендации жюри будут переданы экспертам Фонда содействия инновациям для утверждения и определения победителей, которые получат грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ.
Желаем инноваторам СурГУ удачи!

Автор: Дарья Вейраух

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024