Синергия инициатив принесла победу

Синергия инициатив принесла победу

Студентам

С 19 по 24 октября студенты Института экономики и управления Сургутского госуниверситета приняли участие в онлайн-работе секций Международной студенческой олимпиады (МСО) «Экономика и менеджмент» и вернулись с заслуженными наградами. В этом году она проходила в дистанционном формате.

МСО проводится для повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов и научно-исследовательского сотрудничества с российскими и зарубежными вузами. Ее организаторами выступают Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Международная академия наук высшей школы России, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Фонд поддержки международного делового сотрудничества, Фонд международных инновационных программ.

Свои силы в МСО проверили одногруппницы направления «финансы и кредит» Елизавета Синявская и Елизавета Кренцив. Студентки сообщили, что первый раз участвовали в такой деловой игре: «Первый тур был похож на любую другую онлайн-олимпиаду, только с включенной камерой. А вот второй тур был новым для нас. Кейс заставил поразмыслить, но больше всего запомнилась работа в команде. Сразу было понятно, что ребята подкованы и знают свое дело. Умение делегировать обязанности, взаимовыручка вызывают уважение. Мы многое почерпнули и получили огромное удовольствие».

О своем участии и победе рассказала Екатерина Кабанцева, студентка 4-го курса направления «финансы и кредит», а также заместитель председателя студенческого совета СурГУ. Екатерина вместе со студентами из других вузов в составе сборной команды показали высокие результаты, став безоговорочными лидерами в деловой игре секции «Финансы и кредит»: «Олимпиада состояла из нескольких туров: I – тестирование; II – деловая игра и кейсы; III – участие победителей секций. Хочу выразить огромную благодарность своему научному руководителю Оксане Николаевне Галюта. Я и не планировала участвовать и даже не знала об этой олимпиаде. Оксана Николаевна поддерживала и мотивировала на всем периоде участия и не дала сдаться и уйти. Во втором туре был кейс на инициативное бюджетирование. Выражаю благодарность и заведующему кафедрой финансов денежного обращения и кредита Алексею Сергеевичу Каратаеву. Я состою в Народном совете, где мы утверждаем для реализации итоговый перечень общественных инициатив в рамках проекта «Бюджет Сургута Online». Так, во втором туре при решении кейса «Инициативное бюджетирование» эти компетенции и помогли моей команде справиться с поставленной задачей».

«Если ты ждешь подходящего момента, то это был он» таково жизненное кредо коренной сургутянки Екатерины. В будущем она планирует работать преподавателем или же специалистом налоговой службы. Ведь это не только интересно, но и полезно для общества, признается она. А участие в МСО позволило проверить свои soft skills, наладить контакты со студентами из других вузов, а также обозначить дальнейшую траекторию профессионального развития.

«Реалии сегодняшнего дня, переход в онлайн-формат общения совсем не ограничили возможности участия наших студентов в образовательных и научных мероприятиях. Напротив, расширяются возможности коммуникации, выстраиваются новые связи и прокачиваются ключевые компетенции. Без пяти минут дипломированные финансистки достойно сражались с лучшими студентами из 19 вузов со всей страны. Теперь в нашей копилке победа в командной деловой игре. Горжусь девочками! Главное – не останавливаться на достигнутом!», – прокомментировала Оксана Галюта.

Благодаря прочным знаниям, полученным в процессе обучения, и целеустремленности студенты СурГУ вносят вклад в сохранение и развитие научного потенциала родного университета. Тем самым, подтверждая его статус как одного из самых престижных университетов Югры!

Автор: Дарья Вейраух

Мисс СурГУ – 2024