ТАСС: Сургутский госуниверситет впервые запустил медподготовку для иностранных студентов

2020 год

Студентам

Студентами направления «Лечебное дело» Медицинского института крупнейшего вуза Югры стали 10 граждан Египта.

Сургутский государственный госуниверситет (СурГУ) впервые организовал набор иностранных студентов на направление подготовки «Лечебное дело» в Медицинском институте. 10 студентов из Египта будут обучаться в Ханты-Мансийском автономном округе шесть лет, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Студентами направления "Лечебное дело" Медицинского института СурГУ стали 10 граждан Египта. Первые три курса будущим дипломированным специалистам здравоохранения предстоит изучить фундаментальные дисциплины, а с третьего - начнутся клинические дисциплины. Подготовка высокопрофессиональных молодых кадров пройдет на базе Сургутской окружной клинической больницы, Окружного кардиологического диспансера и Сургутского клинического перинатального центра», - сказали в вузе, уточнив, что срок обучения составит 6 лет.

В 2019 году в университете разработана дорожная карта реализации проекта «Организация приема и обучения иностранных граждан (специальность «Лечебное дело»)». Для реализации этого проекта на английский язык подготовлена и переведена 91 рабочая программа дисциплин, учебный план и программа государственной итоговой аттестации. Языковую подготовку к преподаванию дисциплин на иностранном языке, освоив курсы English for Academics. Teaching in English for International Students, прошли и те, кто будет обучать иностранных студентов медицинской науке.

Пока студенты-иностранцы проходят обучение в онлайн-режиме, но в скором времени, надеются в вузе, они посетят аудитории, клинические базы и современный Симуляционно-тренинговый аккредитационный центр СурГУ. «По уровню оснащения Центр является одним из лучших в России. Здесь созданы все условия для отработки практических навыков в виртуальном операционном блоке, кабинете эндоскопии, блоке интенсивной терапии, родильном зале, палате реанимации с использованием реального медицинского оборудования», - сказали в вузе.

О вузе

СурГУ - крупнейших вуз на территории Югры, принадлежащий правительству Ханты-Мансийского автономного округа. Он располагается в Сургуте - крупнейшем по численности населения городе региона.

Стратегическая цель Сургутского госуниверситета - стать точкой доступа к лучшим образовательным программам, отличающимся глобальной конкурентоспособностью и актуальностью на местном уровне, поставщиком приоритетных компетенций и квалификаций для регионального социально-экономического развития. В автономном округе запущены процессы интернационализации высшего образования и интеграции в глобальное образовательное пространство России.

Источник: ТАСС

Стартап – тур 2024