Жить в союзе с экологией!

Жить в союзе с экологией!

Студентам

На прошлой неделе глава региона Наталья Комарова в режиме онлайн встретилась с представителями экосообщества автономного округа, общественниками, блогерами, чтобы обсудить насущные проблемы, связанные с экологией. Сортировка и переработка твердых коммунальных отходов, восстановление рыбных и лесных ресурсов, поддержка проектов и инициатив эко-активистов – все это входило в повестку дня. В своем приветственном обращении губернатор подчеркнула, что сознание жителей региона претерпело изменения в пользу бережного отношения к окружающему миру.

Так, например, в пяти городах Югры реализуется социально-благотворительный проект «Добрые крышечки», в рамках которого юные жители собирают и сдают в переработку использованные крышки от пластиковых бутылок, а вырученные средства при этом идут на благотворительность в пользу детей-инвалидов. Еще один проект «Сохранение уникальных водных объектов» успешно реализуется югорчанами с прошлого года. За это время было проведено более сотни мероприятий по очистке берегов рек от мусора. Губернатор предложила как можно чаще проводить в городах и районах мероприятия, акции, которые бы позволили активнее формировать культуру раздельного сбора отходов среди югорчан.

К слову, студенческий эко-отряд Сургутского госуниверситета «E.C.O.» тоже вносит существенный вклад в защиту экологии. В июне 2019 года он стал победителем Всероссийской акции по сбору макулатуры «Recycle IT», организатором которой выступила Ассоциация «зеленых» вузов России. Во всех корпусах СурГУ были установлены специальные эко-боксы, куда жители сдавали ненужное сырье. За 13 дней активисты собрали рекордные 1 515 кг макулатуры!

- Нам удалось объединить усилия участников проекта «Бережливое производство» и студенческого эко-отряда СурГУ. Так, активисты на протяжении пяти лет занимаются улучшением экологической ситуации путем осуществления экологической пропаганды, просветительской и практической деятельности. Синергетическим же эффектом двух проектов - бережливого и экологического, является проект по созданию в Сургуте завода по переработке пластиковых отходов и производства из них регранулята. Это полимерная гранула, получаемая в результате переработки полимерных вторичных материальных ресурсов, - говорит руководитель проекта по бережливому производству в СурГУ Елена Ширинкина.

В настоящее время сформированы задачи на ближайшие пять лет. Среди них – очистка нефтезагрязненных земель и рекультивация шламовых амбаров, создание трех особо охраняемых природных территорий в Ханты-Мансийском, Сургутском и Нижневартовском районах, а также проведение полной ревизии текущих охранных статусов объектов флоры и фауны в срок до 2023 года. Кроме того, по данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов, в этом году планируется высадить почти 28 млн деревьев на площади 7,7 тысяч гектаров. Югра лидер среди регионов УрФО по площади искусственного лесовосстановления.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024