Среда пенсионной грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Среда пенсионной грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Студентам

10 ноября 2021 года Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре при поддержке Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры запустил проект «Среда пенсионной грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Каждую неделю с 10 ноября по 24 декабря 2021 года пройдут онлайн-уроки пенсионной грамотности для обучающихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые проведут специалисты отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и эксперты Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Главная цель данного проекта – повышение пенсионной и социальной грамотности школьников и студентов, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Сегодня молодые люди, вступая во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии.

На пенсии, в среднем, человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большой период жизни и к нему надо быть готовым – надо быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию.

И если ответов на вопрос «Как сохранить здоровье?» много, то о том, как заботиться о своей будущей пенсии молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии.

Отмечается, что информационно-разъяснительные мероприятия будут направлены на повышение информированности и формирование у школьников и студентов ответственного отношения к своей будущей пенсии. Занятия будут проходить еженедельно со среды по пятницу в онлайн-режиме, в ходе которых будут рассмотрены вопросы пенсионной и социальной грамотности:

• Историческое становление пенсионной системы в России.
  • Как устроен Пенсионный фонд Российской Федерации?
  • Как устроена пенсионная система, что нужно знать о пенсии в России сегодня?
  • Какие виды пенсий существуют, для чего используются пенсионные формулы и что такое премиальные коэффициенты?

Также эксперты совместно с участниками рассмотрят примеры расчета пенсионных баллов – в зависимости от размера заработной платы и от возраста обращения за пенсионным обеспечением, и обсудят, каким образом можно приумножить пенсионные накопления и как увеличить будущую пенсию.

Принять участие могут все желающие, для этого необходимо подключиться к онлайн-трансляциям в соответствие с расписанием, которое размещено в календаре мероприятий на сайте: fingramugra.ru.

Проект реализуется в рамках исполнения Региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021–2030 годы», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 августа 2021 года № 318-п.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХМАО - ЮГРЫ

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024