Научный труд аспирантской школы Tabula Rasa

Научный труд аспирантской школы Tabula Rasa

Студентам

В научно-практическом рецензируемом журнале «Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture» вышла в свет статья, посвященная эффективному управлению безопасностью арктического туризма на основе медико-биологических прогностических моделей адаптации к экстремальным условиям, подготовленная командой аспирантской школы Tabula Rasa.

Напомним, в ноябре прошлого года был дан старт образовательному проекту «Tabula Rasa» в рамках деятельности Сургутского ядра Центра Развития Компетенций Западно-Сибирского НОЦ, реализуемый в формате модульной школы по подготовке аспирантов к современным формам научной деятельности. Проект реализуется на базе Сургутского госуниверситета. Аспиранты из российских университетов проходят обучение у лучших экспертов и практиков ведущих научно-образовательных организаций страны и компаний реального сектора экономики.

Елена Рыжикова, аспирант 4-го курса Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета, сообщила, что статья проектной команды (Чистова В.В., Логунова Е.А., Пашинская К.А., Рыжикова Е.М., Романова Е.Д., Васильев А.Г., Удалов А.Н.) была опубликована в октябре. Авторы пришли к выводу, что именно эффективное управление безопасностью арктического туризма на основе медико-биологических прогностических моделей адаптации к экстремальным условиям будет способствовать устойчивому развитию туризма в арктической зоне России. Это повлияет на социально-экономическое развитие регионов и благосостояние населения, повысит доступность территорий Арктики и интерес к изучению современным человеком ее малоизвестных и малодоступных территорий, а также даст особенный турпродукт, отличающийся от всего ранее представленного на туристическом рынке с наличием драйва, экстрима и ярких впечатлений.

«В статье проведен анализ литературных источников по вопросу организации туристической безопасности здоровья в Арктике. Арктические территории РФ обладают потенциалом и перспективой развития туризма. Часть лиц, пребывающих с целью туризма в условиях Арктики имеют высокую степень уязвимости к действию природных факторов среды даже при создании комфортных условий, которая определяется при оценке уровня состояния здоровья и адаптационного потенциала организма. В условиях Арктики возникает угроза безопасности здоровью, которая выражается ухудшением функционального состояния и обострением хронических заболеваний. Приведены методы оценки психофункционального состояния организма человека в условиях Арктики, позволяющие выявить ранние нарушения адаптации и определить особенности хронических заболеваний. Делается вывод о необходимости, с позиции комплексного подхода, изучить уровень состояния здоровья туристов и разработать программу, которая будет препятствовать развитию дезадаптации и сопряженных с ней патологических состояний. Поддержание исходного уровня здоровья и профилактика развития дезадаптации и сопряженных с ней патологических состояний поспособствует обеспечению безопасности здоровья при нахождении туриста на территориях, входящих в состав Приарктической и Арктической зоны Российской Федерации», – комментирует Елена Михайловна, подчеркивая, коллектив авторов надеется, что научный труд получит одобрение со стороны экспертов и приобретет очертания системы оценки здоровья туристов для обеспечения безопасности пребывания в этих регионах.

Автор: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024