Каким будет следующий ход?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
ноября
2021 год
Каким будет следующий ход?

Студентам

Во всех федеральных округах страны подвели итоги полуфиналов Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Югру в финале конкурса представит тройка инноваторов, двое из них – студенты Сургутского госуниверситета – Эльдар Беляев и Екатерина Батищева. 1000 талантливых ребят из 76 регионов России 27–29 ноября поборются за главные награды первого в истории «Твоего Хода».

Конкурс проходит в три основных этапа: диагностика потенциала и образовательный курс по управлению своим развитием; разработка проектов по направлениям конкурса, экспедиции по регионам страны; решение мегавызовов в регионах России, реализация вместе с наставниками и экспертами инициатив для улучшения социально-экономических условий в регионе. Студентка 2-го курса направления «лингвистика» Института гуманитарного образования и спорта узнала о нем в период сессии. «Сначала не обратила на него внимания, но потом ради интереса в перерывах между подготовкой к экзаменам стала решать разные психологические тесты. Как оказалось, это был первый этап. Я набрала нужное количество баллов, и уже в июле мы с подругой объединились в команду, нам нужно было решить один из кейсов. Мы выбрали «5 шагов благоустройства» и предложили идеи, что, на наш взгляд, можно привнести в инфраструктуру Сургута. В частности, предложили развитие в городе стрит-арта пространства, возможное проведение стрит-Арт фестивалей, куда бы съезжались художники со всей России. Еще были идеи по созданию интерактивного (что очень важно) музея, посвященного Сургуту, а также развитию промышленного туризма. Часто с ней вспоминаем… За окном было лето, а мы составляли диаграммы, таблицы, презентации для защиты проекта. Было очень интересно, мы смогли пройти в полуфинал. Дальше – Челябинск, полуфинал. Я не сразу на него решилась, почему-то, но рада, что в последний момент все же приняла верное решение. Это было очень круто! Мы работали в командах, определяя свои роли, сильные и слабые стороны, постоянно находились в условиях неопределенности и максимально сжатого времени. Мне очень понравилось, захотелось творить, развиваться, работать. И вот мне пришло приглашение – я в финале, поеду в Сириус проектировать университет будущего! Волнительно, конечно, но как же это здорово стать частью большого проекта и внести свои предложения в создание чего-то потенциально нового», – рассказывает счастливая обладательница путевки в финал.

«Твой ход» – это длинная история, которая началась еще в июне, когда я зарегистрировался и проходил тесты для определения своих сильных сторон, роли в команде. На следующем этапе мы решали кейсы. Наша команда выбрала кейс от «Опоры России», мы планировали бюджет молодой семьи, составляли их инвестиционную стратегию исходя из актуальных обстоятельств жизни. И вот, наконец, полуфинал, где нам дали столько информации и эмоций. Перевариваю все произошедшее до сих пор! Это были очень насыщенные 48 часов в Челябинске. Нам были предложены деловые игры, разработка проектов: от глобальных мер по решению проблем экологии и кроссуниверситетского образования до бюджетирования студенческих сообществ на вузовском уровне. Работа под пристальным вниманием фасилитаторов. Определение ролей. Я вышел за рамки своих компетенций, чтобы приобрести новые. Повысил свой уровень diversity, как нас учили фасилитаторы. А ещё выпрыгнул из зоны комфорта со строгими регламентами мероприятий, по большей части, научных, образовательных, из области медицины. Зачем? Я же четко знаю, что хочу быть врачом. Основополагающий навык человека современного и успешного – работа в режиме высокой неопределенности. Тот победит, кто эффективно и быстро адаптируется к высокоскоростным изменениям окружающего мира. В этом истина! Нужно научиться жить в новом мире», – уверенно заявляет Эльдар, студент второго курса направления «лечебное дело» Медицинского института. Напомним, не так давно он одержал победу в номинации «Интеллект года» в престижном окружном конкурсе «Студент года Югры». Будущий дипломированный специалист здравоохранения подчеркивает, что «Твой Ход» не только позволил ему прокачать скиллы работы в команде, проектирования, коммуникаций, эмоционального интеллекта, но и научил быть пластичным в своих решениях.

Желаем, чтобы и следующий ход студентов СурГУ принес победные результаты!

Справка:

Целью конкурса является содействие в профессиональной реализации участников и построении индивидуальной траектории личностного роста. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны. В полуфинале приняло участие 10 000 студентов. Финал пройдет в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По его итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. А самые активные участники будут приглашены на стажировки в крупнейшие российские компании.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024