Встреча ректора со Студенческим советом

Встреча ректора со Студенческим советом

Студентам

Традиционная встреча ректора СурГУ Сергея Косенка со Студенческим советом наконец прошла оффлайн. На повестке дня – итоги работы, презентация кандидатов в новый состав Студсовета обучающихся и перспективы развития студенческого самоуправления на 2021 год. Напомним, 12 апреля будут названы имена студентов, которые возглавят структуру Студсовета. Всего же в предвыборной гонке на пост председателя Студенческого совета, комитетов Институтов и общежитий участвуют 24 студента. Совсем скоро они представят свои программы, которые, по их мнению, будут способствовать совершенствованию социокультурной среды университета, а также развитию конкурентоспособности выпускников – востребованных специалистов на рынке труда.

А пока о делах насущных. Напомним, нынешний председатель Совета Ася Кочарян обещала сделать ребрендинг и реорганизацию структуры студенческого самоуправления, усилив основной состав проектной группой, которые бы оказывали содействие в развитии ассоциаций, студцентров, клубов по интересам, а также создавали новые актуальные проекты. Словом, задействовать каждого студента в жизни университета и сохранить прочный фундамент, который был заложен ее предшественниками. Какие-то проекты удалось реализовать команде Студсовета, какие-то в стадии разработки и запуска. Так, например, удалось создать Отдел молодежных инициатив, планируется к открытию и резиденция Студенческого совета СурГУ, где будут проходить заседания, образовательные семинары, дебаты, а также встречи творческих и научных объединений. Для этих целей переоборудуют зимний сад в Гуманитарном корпусе. Кроме того, общими усилиями активисты попытаются возродить Центр СМИ, запустить социальный студенческий подкаст, в скором времени начнет свою работу и Комиссия по контролю качества образования.

Еще одним радостным событием стало окончание самоизоляции, а это значит, культурные мероприятия, конкурсы, акции, квесты отныне будут проходить в очном формате, но с соблюдением всех мер безопасности. Ближайшие из них: «Студенческая весна», «Ночь в университете» и «Школа актива».

Напомним, система студенческого самоуправления – это эффективная сфера, предоставляющая студентам большие возможности для самообразования и саморазвития, что очень важно при достижении поставленных целей и задач. Ректор СурГУ похвалил нынешний состав Совета за качественную работу, за их активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию округа, Году памяти и славы, за мужество, отвагу и сострадание, проявленные в период пандемии, а также их стремление к знаниям, которые они получали в новом дистанционном формате. Многим из присутствующих Сергей Михайлович даже советовал попробовать свои силы в качестве депутатов различных уровней – отличный опыт, да и навыков, необходимых компетенций у студентов для этой должности предостаточно. На этой позитивной ноте без пяти минут дипломированные специалисты отправились покорять новые вершины и делать добрые дела во благо университета, города и всей страны.

Справка

Система студенческого самоуправления и соуправления СурГУ, в структуру которого входят Студенческий форум, Студенческий совет, студенческие комитеты Институтов и колледжа, советы общежитий, ассоциации, центры и клубы по интересам, решает существующие проблемы университета, отстаивает права обучающихся, содействует учебной, научной и творческой деятельности студентов.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024