День рождения Политехнического института

День рождения Политехнического института

Студентам

В пятницу, 21 мая, свой восьмой день рождения в Театре СурГУ торжественно отпраздновал Политехнический институт Сургутского госуниверситета. Ведущими стали Илья Турбаев и Дарья Демина.

История политехнического образования в СурГУ началась в далеком 1993 году. Именно тогда был осуществлен набор абитуриентов на факультет информационных технологий и инженерно-физический факультет. В 2012 году произошло укрупнение структурных подразделений. 1 января 2013 года по решению Ученого совета СурГУ образован Политехнический институт. Дипломированных специалистов здесь готовят по девяти направлениям: инфокоммуникационные технологии и системы связи; информатика и вычислительная техника; информационные системы и технологии; прикладная математика и информатика; программная инженерия; строительство; управление в технических системах; физика; электроэнергетика и электротехника.

Миссия института – развивать и создавать новые направления подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения роста научно-технического потенциала в Югре, основываясь на приоритетных задачах опережающего развития УрФО. И с этой задачей он справляется на все 100 %. К слову, один из студентов Политехнического института, одержав победу в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!», стал лучшим инженером-программистом УрФО.

В поздравительной речи директор Политехнического института СурГУ Сергей Сысоев рассказал о традициях и достижениях коллектива. Особо отметив, что в 2020 году начал работу Центр компьютерного инжиниринга, созданный при поддержке Правительства Югры и партнеров из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Его деятельность направлена на трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и внедрения цифровых технологий в реальное производство совместными усилиями инженерных команд Политехнического института СурГУ и СПбПУ. Все это сделано для наращивания компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования в регионе, развития сотрудничества с промышленными партнерами, повышения уровня компетенций сотрудников и студентов в области новых производственных технологий, а также для подготовки востребованных инженеров нового поколения. В интересах высокотехнологичных предприятий региона здесь выполняют инновационные проекты, решают технологические задачи производства, в том числе и нефтегазовой отрасли.

В Политехническом институте создана и успешно функционирует Лаборатория технического творчества СурГУ (ArtLab). Она зарекомендовала себя как эффективная площадка для интеграции учебного процесса и научных исследований в обучающую среду сургутских школьников. На сегодняшний день в ArtLab CурГУ под руководством преподавателей и студентов действуют технические клубы, посвященные интеллектуальному анализу медицинских данных, web-разработке, математике, информационной безопасности «CTF» и др.

На торжественном вечере благодарственные письма вручили профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам, внесшим значительный вклад в развитие института. Творческие номера: танцы, песни, мода, КВН, которые чередовались с официальной частью, сделали этот праздник ярким и запоминающимся. Завершился вечер общей песней, объединившей участников концерта и зрителей. Так Политехнический институт отпраздновал уже восьмой по счету день рождения.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова