Успешная юридическая практика

Успешная юридическая практика

Студентам

Будущие юристы Института государства и права постоянно совершенствуют свои знания в сфере юриспруденции, демонстрируя отличную подготовку на уровне федерального органа исполнительной власти Российской Федерации – Министерства юстиции.

В рамках изучения дисциплины административный процесс, разбившись на три группы, студенты работали с учредительными документами трех некоммерческих организаций, которые обратились в Сургутский госуниверситет за помощью. Перед командами стояла не учебная, а практическая задача – довести документы до регистрации в Минюсте России. «В четверг, 19 августа, одна из команд получила положительный результат о государственной регистрации изменений в устав НКО. Это огромный успех студенческой команды, не каждому юристу удается с первого раза настолько грамотно подготовить учредительные документы для НКО», – рассказывает заместитель директора Института государства и права Екатерина Куприянова.

Студенты провели экспертизу учредительного документа на соответствие действующему законодательству. С согласия учредителей внесли изменения в его первоначальный вариант, подготовили протоколы и заявление и направили в Минюст. В состав команды, которая успешно справилась с поставленной задачей, продемонстрировав реальный юридический результат, входили студенты второго курса государственно-правового профиля – Виктория Швырёва, Мария Джалалова, Яна Колос, Яна Савинцева и Анна Мальцева. «Мы должны были попрактиковаться с реальными документами и научиться взаимодействовать с Министерством юстиции РФ. Разумеется, задачи добиться регистрации перед нами как таковую не ставили, ведь даже опытные юристы не с первой подачи пакета документов получают положительный вердикт от Минюста. Отмечу, что задания у трех групп разнились. Нашей группе выпала регистрация изменений в Устав региональной НКО. Мы приложили максимум усилий, а также получили ценные навыки, которые пригодятся нам и в дальнейшем», – говорит Виктория.

Довольна результатами труда студентов и руководитель НКО Зульфира Италмасова. «В Сургутском госуниверситете готовят настоящих профессионалов! Рада, что на моем пути встретились грамотные специалисты, неравнодушные к своему делу», – с большой благодарностью комментирует Зульфира Италмасова.

Автор: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024