Участие в финальной части Модели ЕСПЧ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
апреля
2022 год
Участие в финальной части Модели ЕСПЧ

Студентам

Давид Каркаев, обучающийся 4-го курса «Юриспруденции» ИГиП, поделился своими впечатлениями о Модели Европейского cуда по правам человека (ЕСПЧ), проходившей с 5 по 8 апреля 2022 г. в МГИМО МИД РФ г. Москве. В 2021 году заявку на участие в Модели подали более 1000 человек, из которых только 300 лучших участников, представляющих более 80 вузов России и зарубежных государств, были приглашены на финальный этап Модели ЕСПЧ.

День 1

«Все началось с торжественной церемонии открытия, где присутствовали организаторы и президиум мероприятия в лице директора ЕУИ МГИМО Т. В. Шашихиной, члена Европейского Комитета по социальным правам Совета Европы (2018–2022 гг.) Е. А. Торкуновой, проректора по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО С. И. Суровцева, исполнительного директора Ассоциации «Развитие правовых систем» Ю. Ю. Берестнева. Тамара Викторовна произнесла замечательную фразу: «Модель ЕСПЧ – это пространство дружбы», и это действительно так, не первый раз участвующий в данной Модели могу сказать, что я приобрел много друзей, единомышленников, своеобразный клуб по интересам.


В завершении церемонии организаторами был награжден юридической литературой за победу в конкурсе, который проходил в рамках Модели.

Торжественная церемония открытия положила начало очному этапу Модели ЕСПЧ. В течение четырех дней нам предстояло работать в десяти палатах на русском, английском и французском языках и вынести постановления, которые будут оценены профессиональным жюри в день официального закрытия Модели – 8 апреля.

В рамках Модели я был судьей первой палаты. Стоит отметить, что все участники процесса показали себя настоящими профессионалами и, однозначно, моделировать в такой атмосфере еще интереснее».

День 2

«Чтобы в полной мере отразить события второго дня проведения Модели, необходимо было заглянуть в Палаты, где работа шла полным ходом. За закрытыми дверями участники разрабатывали позиции, и сторона заявителей уверенной рукой заполняла формуляр жалобы, ведь уже вечером они направили его на проверку экспертам. Сегодня двери Палат были открыты для того, чтобы участники могли встретиться с экспертами: К. Г. Жариновым, М. К. Татариновым и Д. М. Алиевым. В каждой из Палат велась оживленная дискуссия и звучали поистине животрепещущие вопросы.


Могло показаться, что, пока заявители активно работали над заполнением формуляра, ответчики и судьи лишь набирались сил для третьего дня, который обещал быть самым сложным для всех участников, но это впечатление в корне неверно! Представители ответчиков во всех Палатах активно изучали фабулы дел и находили аргументы в пользу представляемых ими лиц, а судьи погружались в практику ЕСПЧ, которая могла пригодиться им при вынесении беспристрастного и справедливого решения по делу».

День 3

«Стороны, посвятившие разработке своих позиций два последних дня, наконец представили их в рамках судебного заседания. Судьи, неукоснительно соблюдая данную ими клятву, честно и беспристрастно вели разбирательство по существу, а также задавали сторонам уточняющие вопросы для вынесения справедливого решения по делу.

По итогам заседания судьи вынесли постановления, которые будут оглашены уже 8 апреля, на Пленарном заседании, после которого жюри даст свою оценку работе каждой из десяти Палат Модели ЕСПЧ.

Также я подготовил свое особое мнение судьи, с ним вы можете ознакомиться в прикрепленных фото!»

День 4

«Все палаты озвучили свои постановления перед президиумом, подвели итоги и распределили призовые места члены Президиума: Т. В. Шашихина, Е. А. Торкунова, исполнительный директор Ассоциации «Развитие правовых систем» Ю. Ю. Берестнев и Судья ЕСПЧ от России Д. И. Дедов.

Дмитрий Иванович обратился к присутствовавшим в зале участникам и организаторам, отметив, что студенты сами предоставили себе уникальную возможность прочувствовать весь процесс судебного заседания и приобрели колоссальный опыт самоорганизации. Он также подчеркнул, что рассматриваемые дела были очень сложными, особенно те, которые касались права собственности.

Дмитрий Иванович посоветовал студентам в будущем, при участии в Модели ЕСПЧ, уделять больше внимания главной цели – принятию судебного решения, и отталкиваться от фактических обстоятельств дела, ведь фабула для судей – все равно, что условия задачи.

Особое место в церемонии закрытия заняла лекция начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ, уполномоченного России при Европейском суде по правам человека Михаила Владимировича Виноградова. Лекция оказалась уникальной, поскольку М. В. Виноградов впервые выступил перед студентами с момента занятия этой должности. Михаил Владимирович рассказал о том, как начинал свой карьерный путь, какие преимущества получил за счет участия в студенческих конкурсах и как спустя годы смог применить полученный в молодости опыт.

В завершение церемонии эксперты наградили участников Палат за активное участие в панельной дискуссии, проведенной 24–25 марта, а также вручили сертификаты за призовые места на очном этапе Модели. Руководители Палат поздравили своих лучших участников и подарили им памятные подарки. Все призы были предоставлены Ассоциацией «Развитие правовых систем».

Модель вызвала у меня бесконечное множество положительных эмоций, много новых и полезных знакомств, и я считаю, что для юриста Модель ЕСПЧ – это всегда праздник, ура!».

ОСПО СурГУ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024