Научный подход аспирантов-зоологов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
сентября
2022 год
Научный подход аспирантов-зоологов

Студентам

Ученые Сургутского госуниверситета совместно с сотрудниками Лаборатории паразитологии Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) проведут научный анализ, изучив особенности строения иксодовых клещей на территории Югры. Напомним, последние исследования по данному направлению датируются 60–70-ми годами прошлого века, носившие временный характер.

По словам аспирантки направления «Зоология» Института естественных и технических наук СурГУ Екатерины Сарапульцевой, сейчас их задача проследить динамику численности паукообразных с целью определения возможных пиков заболевания. Иксодовые клещи являются переносчиками опасных инфекций, таких, например, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, поражающий не только кожу, но и суставы, сердце, нервную систему. В базе уже накоплено более семи тысяч экземпляров мелких млекопитающих, собранных с различных территорий нашего региона.


– Мне удалось побывать в экспедициях в окрестностях Нижневартовска, Ханты-Мансийского района – в природном парке «Луговские мамонты», «Шапшинские кедровники», Сургутского, Кондинского, Советского районах, посетив памятник природы «Кондинские озера» и заказник «Верхне-Кондинский». Над этой темой я работаю уже восемь лет, ей же посвятила и свою диссертацию. Впереди еще много полевых работ. Исследуя сообщества мелких млекопитающих как промежуточных хозяев иксодовых клещей, мы можем проследить зависимость их численности от природных условий, таких как среднегодовая температура, влажность и так далее, – рассказывает Екатерина.


В Югре обитает два вида клещей Ixodes persulcatus или таежный клещ и Ixodes apronophorus. Именно от них ежегодно делают акарицидную обработку лесных массивов. Однако переносчиками клещей могут быть крупные животные, например, бродячие собаки, которые побывали в не обработанных зонах. Пик укусов клещей наблюдается в мае-июне. Чтобы проследить эту динамику, ученые СурГУ используют относительные методы учета мелких млекопитающих: «Выкапываем ловчие канавки и в них устанавливаем конусы для отлова млекопитающих. Затем в лаборатории очесываем зверьков и собираем клещей, блох, вшей, после чего проводим доскональное исследование. Еще нам посоветовали использовать для отлова живоловки, в которые попадает только один зверек. Таким образом, исключается обмен паразитами между млекопитающими», – говорит аспирантка СурГУ.


Промежуточные результаты исследования Екатерина Сарапульцева представила на XVI съезде Русского энтомологического общества в МГУ им. М. В. Ломоносова, а также на VII Межрегиональной конференции «Паразитологические исследования Сибири и Дальнего Востока» в Институте систематики и экологии животных СО РАН в Новосибирске. Ее доклад «Иксодовые клещи мелких млекопитающих на северной периферии ареала в Западной Сибири» вызвал неподдельный интерес у научного сообщества, которые отметили внушительный объем собранного материала и выразив свое желание к сотрудничеству.


В конце октября аспирантка Сургутского госуниверситета пройдет научную стажировку в Новосибирске, дополнив свою диссертацию новыми фактами.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024