Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы

Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы

Студентам

Сургутский государственный университет провел XXII Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы». Проходила конференция в смешанном формате 24 и 25 ноября. Основные темы для обсуждения – современное состояние спортивной науки, теория и практика физического воспитания, адаптивная физкультура, психологическое сопровождение спортсменов и многое другое. В конференции приняли участие представители образовательных и спортивных организаций.

На пленарном заседании было представлено пять докладов, касавшихся не только связи педагогики и спортивной науки, но и взаимодействия с широкими массами населения. Так, заведующая кафедрой физической культуры СурГУ Наталья Пешкова рассказала о проблемах и тенденциях организациях физического воспитания студентов. Сергей Логинов, профессор кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Владимирского государственного университета, представил результаты исследования физической активности, где приняли участие две группы испытуемых – мужчин среднего возраста, одна из которых регулярно занималась хоккеем с шайбой. Об опыте запуска спортивного класса в одной из московских школ слушателям рассказала Людмила Лубышева, профессор кафедры психологии, философии и социологии Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (г. Москва). Тему интеграции вузов и спортивных организаций, передовой практики в сфере физкультуры и спорта затронул в своем докладе ректор Югорского государственного университета Роман Кучин. Вопросы преподавания физкультуры в школе в соответствии с обновленными ФГОС с участниками конференции обсудил заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Сургутского государственного педагогического университета Николай Синявский.

В первый день конференции также прошло открытое заседание Учебно-методического объединения в системе высшего образования. Оно было посвящено непрерывному профессиональному развитию тренеров в области физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Модерировали его ректор ЮГУ Роман Кучин и ученый секретарь Учебно-методического объединения, кандидат биологических наук, доцент Эдуард Абрамов. В числе выступавших – члены Учебно-методического объединения, представители органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и органов местного самоуправления, а также сотрудники спортивных организаций и другие участники открытого заседания.

На секционных заседаниях эксперты обсудили не только актуальное состояние спортивной науки, но и особенности подготовки и переподготовки кадров в области физкультуры и спорта, обменялись опытом использования современных технологий в процессе физического воспитания детей и молодежи. Затронули также такие темы, как спортивная психология, инклюзивное образование и адаптивный спорт. Эксперты посвятили доклады перспективам его дальнейшего развития и актуальному состоянию адаптивной физкультуры. Всего было открыто восемь тематических секций.

Второй день конференции собрал гостей и участников на различные мастер-классы для педагогов – на них рассказали о реализации элементов спорта на уроках физической культуры в школе, в том числе об эффективных приемах развития чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста и не только. Обучали гостей особенностям психологического сопровождения спортсменов – детей и взрослых. В программе представили конкурсы профессионального мастерства среди студентов спортивных направлений СурГУ.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024